Новости

Главная Новости

Владикавказ-Северная Осетия::Медицинский портал РСО

Опубликовано: 16.10.2018

видео Владикавказ-Северная Осетия::Медицинский портал РСО

ВЕСТИ-АЛАНИЯ // 16.07.2018
Основное меню
Медицинский раздел
Адреса и телефоны



Аутизм - синдром чудаков
    Последнее время все чаще приходится слышать слово "аутизм". Термин "аутизм" из медицинской практики сегодня шагнул "в народ",  в СМИ, особенно после выхода американских фильмов "Человек дождя" и "Карточный домик" в конце XX века. Стремление "уйти в себя", когда мысли, чувства и желания управляются собственным мироощущением, сегодня обозначает разные состояния — от психической патологии шизофренического типа до особенностей мышления творческой личности. СИНДРОМ ЧУДАКОВ


Районная больница в Северной Осетии переполнена из-за отравления водой

Аутизм в широком понимании — это форма психического отчуждения, уход от действительности, когда в фокусе внимания оказывается что-то одно, даже если это миф, суеверие или мечта. Увлеченность, сосредоточенный интерес к какому-то определенному объекту или занятию, будь то компьютеры, математика, динозавры или моделирование из спичек, — это нормально. Аутическая необычность заключается в интенсивности интереса. Иногда такую особенность называют синдромом чудаков. При этом некоторые подростки в своих областях интереса демонстрируют поразительную для их возраста продвинутость, удивляя окружающих небывалыми познаниями и уровнем понимания, свойственный профессорам. Зато в других областях подобные вундеркинды отстают в своем развитии от сверстников, бытовые навыки у них отсутствуют.

Больной аутизмом обращает внимание на мелочи, упуская главное, эмоционально холоден в отношениях, но скандальничает, если кто-то вторгается в его внутренний мир.

Среди аутистов были выдающиеся ученые — Ньютон, Дарвин. Например, основатель современной физики, автор теории относительности Альберт Эйнштейн рос одиноким, замкнутым ребенком. Он поздно заговорил, повторял одно и то же выражение вне связи с конкретной ситуацией, часто устраивал истерики, вынуждал жен играть роль его родителей, то есть проявлял стереотипные симптомы аутизма как патологии.

Из других с аналогичным диагнозом можно вспомнить нынешних знаменитостей — Нобелевского лауреата экономиста Вернона Смита и кинорежиссера Стивена Спилберга. А Силиконовая долина в США, считающаяся в наши дни раем для компьютерщиков и математиков, слывет гнездилищем аутистов. Но у всех перечисленных людей гипертрофированный интерес к какой-то одной области жизни и профессиональная работа совпали. А как быть, если душевная неординарность и повседневная обыденность друг другу противоречат, если "особинка" человека мешает его взаимоотношениям, создавая массу проблем? Скажем, один не в меру гневлив, раздражителен, другой из-за боязни и чувства страха не может пользоваться транспортом или даже выходить из дома.

Трудности особенно часто бывают связаны с переживаниями своей неполноценности — нерешительностью, ранимостью, стеснительностью, тревожностью, болезненными сомнениями, мнительностью. В таких случаях врачевать больную душу лучше всего может профессионал — врач-психотерапевт, психиатр. Однако каждый из нас способен помочь себе и сам. На это направлена "терапия творческим самовыражением" — безопасные и мощные приемы борьбы без участия врача с расстройствами настроения и закомплексован ностью.

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Суть метода — целебное влияние творческого вдохновения на душу человека. В процессе творчества, выражая свое отношение к чему-либо, он обретает самого себя, выбираясь из сердечной разлаженности, болезненной растерянности, тревог и неопределенности.

Представьте, в 60-65 лет пенсионер выпадает из социума, он, если воспользоваться спортивной терминологией, "вне игры, в ауте". Человек потерял работу, дети выросли, у них своя жизнь. Круг общения сузился. А тут еще обнаруживаются разные недомогания, и возможность самообслуживания падает. К тому же нехватка денег. Словом, в новые реалии существования никак "не вписываешься". Оставшись один на один со своими бедами, пожилой человек не может приспособиться к обрушившимся на него изменениям, отсюда и кризис, чреватый депрессией, апатией или поглощенностью личными проблемами, сосредоточенностью на своих бедах.

Очень часто психологическая травма бывает связана с потерей кого-то из близких. Ощущение пустоты из-за утраты родного, острая душевная боль.

Но преодолеть несчастье, выйти из тупика личной трагедии оказывается вполне реально. Ведь даже память об умершем иной раз больше помогает нам жить, чем ныне здравствующие люди. Человек, покинувший мир, жив до тех пор, пока его помнят. То есть постарайтесь делать все возможное, что пришлось бы по сердцу покойному. Поставьте на стол цветы, которые он любил, сделайте подарок, который он хотел преподнести. Мысленно пообщайтесь с ушедшим, как если бы беседа состоялась сейчас. Дайте волю воспоминаниям, возможно, стоит их записать. И постарайтесь сблизиться с людьми, которые сами пережили утрату, способны посочувствовать, разделить ваше несчастье и рассказать, как они нашли в себе силы жить дальше. А если вы верующий, сходите в церковь.

Молитва — средство не только утешения, но и выздоровления. Феномен веры таков, что она исподволь, неосознанно примиряет вас с горем, рождая философское отношение к жизни на земле и ощущение вечности.

Мой опыт помощи пациентам, страдающим различными комплексами, чувством неполноценности, дает право сказать, что в людях самой природой заложена способность к целительному творчеству как противоядие страданию. Вы полагаете, что исчерпали все свои возможности, реализовали собственные таланты и мечты? Представьте, что открывается как бы новая страница вашей жизни. Проведите "инвентаризацию" личных способностей и надежд. Возьмите ручку и составьте себе задания и в колонке отметьте, чем могли бы заняться на досуге. Загляните в газеты, посмотрите объявления. Оказывается, рядом действует множество кружков, клубов, спортивных секций, курсов. Близких по духу и склонностям людей при желании всегда можно найти. Важно только не сидеть сложа руки, а делать какие-то шаги, чтобы реализовать свои внутренние ресурсы.

Создание собственных "произведений" позволит вытеснить, ослабитьлюбые негативные переживания. Главное — переключить свое внимание, отвлечься от самоистязания бедой. А может, вместо самоедства попробовать себя в литературном творчестве? Стоит вспомнить детство или просто делать записи в дневнике, например, об увиденном.

А можно обратиться к прошлому, взявшись, например, за составление родословной или краеведческие изыскания. Благодаря подобному погружению в историю, ощущая глубинные связи со своей малой родиной, с предками и истоками, человек, размышляя, незаметно оживает, избавляясь от мучительных переживаний, от душевного дискомфорта из-за непохожести на других.

Одним из средств творческого самолечения служит общение с культурными ценностями, с литературой, искусством, наукой. Художественные произведения помогут уяснить свои душевные особенности и трудности, подскажут, как жить, если есть духовное созвучие автора с почитателем. И не беда, если не нравятся сочинения, которыми восхищены другие, ты вовсе не профан, а просто человек иного склада. Надо лишь отыскать "свою ноту" в окружающем мире.

Особенно благотворно общение с природой. Леса, моря, горы — это так называемые "ресурсные" места восстановления спокойствия, созерцание и восприятие которых освобождает человека от оков "зацикленности", сменяясь душевным подъемом и вдохновляя на активную деятельность.

СООБРАЗНО СВОЕЙ ПРИРОДЕ

Творчески раскрыть, реализовать заложенное в тебе природой — значит, вызвать всплеск жизненных сил организма, укрепить тело и дух в противовес внешним и внутренним вредоносным воздействиям. Живущий в творческом режиме большей частью счастлив и своим долголетием.

Описанные приемы психотерапии помогают больному или здоровому жить сообразно своей природе, понимать силу и слабость своих особенностей, странностей, оригинального образа жизни, любви. Ориентируясь на свою непохожесть, проще определить, как и чему следует учиться, чтобы жить творчески и делать то, что получается лучше, чем у других.

Каждый из нас силен и ограничен этой природной особенностью, и все мы нужны друг другу. А идеально гармоничных людей вообще не бывает. Мы — разные и благотворно дополняем друг друга своими переживаниями и делами.

"Метод терапии творческим самовыражением" с недавних пор преподается в вузах и психологических школах. Он доступен всем желающим, будь то больные, люди со странностями или здоровые, но обремененные душевными трудностями и в горестном положении.

Врача-психотерапевт Сергей Владимирович Тимофеев.
 

Внимание!

Бесланский многопрофильный медицинский центр

Запись по адресу: ул. Фриева, 139А, Беслан, Респ. Северная Осетия-Алания, 363025
тел. 8 (867) 373-62-41

Все права на материалы, находящиеся на данном портале охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на 15med.ru обязательна.

rss