Новости

Главная Новости

Владимир Владимиров: «Прошу подготовить всем, кто хоть крупинку помощи положил в эти машины, благодарственные письма за моей подписью»

Опубликовано: 18.10.2018

BUDENNOVSK.ORG  Временно исполняющий обязанности Губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти края.

Как сообщает пресс-служба главы региона, одной из основных тем обсуждения стала готовность АПК края к новому сельскохозяйственному сезону. Руководитель края напомнил об экономических санкциях, инициированных в отношении России рядом западных стран. Он подчеркнул, что в этих условиях возрастает значение  отечественного агропромышленного комплекса как гаранта продовольственной безопасности страны. Ставрополье – один из ведущих сельскохозяйственных регионов России, поэтому проведению весенних полевых работ, подготовке урожая 2014 года в регионе должно быть уделено особое внимание, – нацелил Владимир Владимиров.

Как доложил первый вице-премьер краевого Правительства Николай Великдань, в этом году весенние сельхозработы будут проведены на площади более 831 тыс. га, из которых  более 362 тыс. га будет засеяно зерновыми,   359 тыс. га – техническими и масличными культурами, 23 тыс. га – картофелем и бахчевыми, 86 тыс. га – кормовыми.

Как прозвучало, аграриями края был сделан существенный резервный запас посевного материала, которого достаточно не только для покрытия внутренних нужд, но и для реализации в другие регионы страны.

Было проанализировано состояние озимых: 96% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Повреждения заморозками и побегов плодовых деревьев и виноградников также не отмечено.

Первый заместитель председателя краевого Правительства Иван Ковалев сообщил, что по поручению главы региона в крае подготовлен график ремонта автомобильных дорог. Работы будут проходить в несколько этапов, но ямочный ремонт планируется завершить до конца апреля.

Острый вопрос совещания – ландшафтные пожары. Как прозвучало, только за минувшую неделю на Ставрополье их было зафиксировано 47, пострадали лесные насаждения. Причина практически каждого пожара —  человеческий фактор.

Владимир Владимиров поручил в недельный срок разработать краевой нормативный акт об ответственности собственников и арендаторов земельных участков за возгорания.

Прозвучала и тема Русского леса, что в краевом центре. На прошлой неделе там была пресечена новая вырубка деревьев. Глава края потребовал применения строгих мер взыскания к виновным. Он также назвал недопустимыми попытки занизить нанесенный вырубкой материальный  ущерб. Инцидент обязательно должен стать основанием для возбуждения уголовного дела, – считает вр.и.о. Губернатора.

Краевой министр Александр Коробейников отчитался о доставке из края 340 тонн продовольствия жителям Крыма. По его словам, Ставрополье направило на полуостров наибольший объем продовольственной помощи.

Комментируя это, Владимир Владимиров поблагодарил всех ставропольцев, которые внесли свой вклад в формирование гуманитарного груза для крымчан.

– Прошу подготовить всем, кто хоть крупинку помощи положил в эти машины, благодарственные письма за моей подписью, – сказал глава края.

Было отмечено, что сопровождавшие гуманитарный груз представители Ставрополья встретились с вице-премьером Крыма Рустамом Тимергалиевым, состоялся разговор о перспективах сотрудничества в сферах сельского хозяйства и развития курортов.

На совещании также были обсуждены другие вопросы.

rss