Новости

Главная Новости

Внекорневая подкормка растений, особенности и преимущества листового питания культур

Опубликовано: 02.11.2018

видео Внекорневая подкормка растений, особенности и преимущества листового питания культур

Подкормка озимой пшеницы и ячменя

Внекорневые или листовые подкормки в современных агротехнологиях являются очень действенным способом для оперативного обеспечения сельскохозяйственных культур необходимыми элементами питания. Их широкое практическое применение началось в 1950-х годах, когда исследования в Мичиганском государственном университете доказали эффективность поглощения питательных веществ не только корневой системой растений, но и их надземными органами, в особенности листьями. С тех пор химическими компаниями, производителями препаратов, которые обеспечивают культуры необходимыми минералами и полезными соединениями, была выпущена целая серия продукции, предназначенной именно для внекорневого питания растений. 



Принцип внекорневого внесения удобрений состоит в том, чтобы вместо традиционного полива питательным раствором почвы использовать его в виде аэрозоли для опрыскивания вегетативных частей растений. Такая технология имеет ряд преимуществ, поскольку позволяет: 

Микроудобрение Реаком для Бобовых. Листовая подкормка Микроэлементами Сои Гороха.

- существенно уменьшить расход удобрений; 

- сократить время поступления питательных веществ к органам растений; 

- восполнить дефицит необходимого элемента в кратчайшие сроки;   

- осуществлять подкормку даже в стрессовых ситуациях, в случае неблагоприятных погодных условий (недостаток влаги, низкие температуры, заморозки и т. п.); 

- получить значительную экономию, совмещая внекорневую подкормку и обработку средствами защиты растений; 

- обеспечить питание культурам при выращивании их с применением технологий минимальной (mini-till) и нулевой (no-till) обработки почвы, либо же в том случае, когда фаза развития растений ограничивает технологические возможности прикорневого внесения удобрений; 

- влиять на рост будущих урожаев в фазе цветения и плодообразования культур. 

 

При попадании мелкодисперсных капель раствора, содержащего питательные вещества, на поверхность стеблей и листьев, доставка и усвоение необходимых элементов питания происходит намного быстрее, чем через корневую систему. В процессе обменной абсорбции поверхностью листьев, стеблей, черешков и других вегетативных органов осуществляется поглощение минеральных компонентов рабочего раствора и немедленное перемещение питательных веществ к точкам их дефицита. Если состав аэрозольной жидкости подобран правильно, то необходимые элементы, поступающие наиболее активно через устьица, расположенные на нижней стороне листка, сразу включаются в состав органических соединений растительных клеток (белков, ферментов, пластид и пр.) и оказывают позитивное влияние на интенсивность физиологических процессов в растительном организме. 

В то же время внекорневые подкормки нельзя рассматривать как единственный способ обеспечения питания культур, потому что объем потребляемых растениями полезных веществ, необходимых для их успешной жизнедеятельности, превышает возможности поступления питательных элементов посредством листового питания во много раз. Основная часть минеральных и органических удобрений традиционно вносится в почву, откуда в виде почвенного раствора поступает через корневую систему к растительному организму. Поэтому корневое питание было и остается основным способом обеспечения потребностей культур в необходимых микро- и макроэлементах. 

Первую внекорневую подкормку рекомендуется применить в весенний период, с появлением первых листков, когда она будет способствовать активному наращиванию вегетативной массы благодаря быстрому усвоению поверхностью листьев азотсодержащих соединений в их наиболее доступной форме. Именно к этому времени запасы азота в почве активно вымываются талыми водами и обильными осадками, поэтому корневое питание не всегда способно обеспечить культуры достаточным количеством этого элемента. 

Вместе с азотом целесообразно одновременно внести соединения магния и серы, а также микроэлементы и пестициды. И хотя при листовом питании скорость поглощения серы ниже, чем у азота и магния, уровень усваиваемости этих элементов клетками вегетативных частей гораздо выше, чем у корневой системы. Очень благотворно также внесение по листу микроэлементов. В этом случае эффективность их действия достигает 100%, тогда как при попадании в почву они могут образовывать малодоступные или недоступные соединения.

Главное в листовом питании – выполнение правил и соблюдение норм концентрации в приготовлении рабочего раствора. Важно не допустить ожога листьев, что может произойти при слишком насыщенном растворе. Большую роль играют также погодные условия. Нельзя проводить опрыскивание при ярком солнечном освещении, поэтому предпочтительно выбрать сухую и пасмурную погоду, либо провести листовую подкормку ранним утром или вечером. Чем дольше микрокапли раствора будут находиться на поверхности листьев, тем большее количество питательных веществ усвоит растение. 

  

Наиболее благоприятный период для проведения второй листовой подкормки – это фаза бутонизации и фаза формирования плодов, когда растения нуждаются в дополнительной дозе микроэлементов. В это же время они испытывают потребность в таких макроэлементах как калий и фосфор, но обеспечить ими культуры в необходимом количестве с помощью внекорневого питания невозможно. Поглощаемость калия, а особенно фосфора вегетативными органами растений очень низкая, что сильно затрудняет их поступление и усвоение при листовом питании, поэтому оптимальной в данном случае является корневая подкормка, когда находящиеся в почве доступные формы калийсодержащих и фосфорсодержащих соединений культуры получают посредством корневой системы.  

Для достижения высоких показателей урожайности культур следует умело сочетать оба вида подкормок и рационально использовать составляющие компоненты в рабочем растворе. 

rss