Новости

Главная Новости

Вопрос эксперту, Журнал "Дом в саду", апрель 2008

Опубликовано: 12.10.2018

видео Вопрос эксперту, Журнал

The Great Gildersleeve: Jolly Boys Election / Marjorie's Shower / Gildy's Blade

В прошлом году впервые увидела клещевину и влюбилась в это растение. Узнала, что оно однолетнее. Но как его выращивать? Что оно любит?


Лев Дуров - посмертное ПОСВЯЩЕНИЕ и Байки на БИС

Александра Провалова, г. Сергиев Посад

 

Выращиваем клещевину

Клещевина, или рицинус, или касторовое дерево (Ricinus), — многолетнее древовидное растение семейства молочайных. Его родина — Африка, где оно достигает высоты 10 м. Название растения пошло от слова «рицинус», что означает «клещ», за схожесть его семян с этим паукообразным животным. Из семян клещевины получают ценное касторовое масло — отсюда и второе название. Все части растения, в том числе и семена, ядовиты. В средней полосе России клещевина выращивается как однолетник.


Calling All Cars: Muerta en Buenaventura / The Greasy Trail / Turtle-Necked Murder

Растение это свето-, влаго- и теплолюбиво, хорошо развивается на открытых солнечных участках с легкой плодородной почвой. На рассаду клещевину сеют в марте, для лучшей всхожести семена на сутки замачивают в теплой воде. В открытый грунт высаживают не раньше первой декады июня. Растет клещевина очень быстро, в хороших условиях достигает высоты 3 м, превращаясь в роскошную «пальму».

Наиболее популярен отечественный сорт «Казачка». А еще замечено, что там, где посажена клещевина, не бывает кротов и мышей!

Сажаем львиный зев

Пытаюсь выращивать львиный зев. Пару раз сажала прямо в грунт, в этом году посадила рассадой, она, к сожалению, вытянулась, и теперь я не знаю, можно ли ее при посадке заглубить пониже, или лучше потом просто прищипнуть верхушки.

Светлана Сигаева, г. Тверь

Растения львиного зева очень хорошо ветвятся. А чтобы кустик был более пышным, рекомендуется прищипывать побеги после образования на них 5-6 настоящих листьев над 3-4-м листом. Если вытянулся только главный стебель, его прищипывают точно так же. Прищипка вызовет образование боковых побегов, и цветение будет пышным и продолжительным. Заглублять же растения при высадке в грунт не стоит. Удаленные верхушки побегов можно использовать как черенки для получения новых растений.

Что такое астранция

Увидела на ландшафтной выставке астранцию. Хотелось бы попробовать посадить у нас этот цветок. Подскажите, капризна ли она и какие требования к выращиванию?

Инна Спирина, г. Выкса, Нижегородская обл.

Астранция, или звездовка (Astrantia), представляет собой травянистый корневищный многолетник высотой от 40 до 80 см с красивыми цветками необычной формы. Сами цветки мелкие, белого или розового цвета, собраны в зонтичное соцветие диаметром 4-6 см, которое окружают ярко окрашенные листочки обертки, что делает весь цветок похожим на мерцающую звезду — отсюда и название «звездовка». Из 9 видов рода астранция в культуре наиболее распространены всего два: а. крупная (A. major) и а. наибольшая (A. maxima).

Астранция вполне холодостойка для средней полосы России и неприхотлива, растет на любых садовых почвах, любит солнечные места, но хорошо себя чувствует и в полутени. В сухую и жаркую погоду растение нужно обильно поливать. Размножают астранцию как семенами, так и делением куста весной или осенью и отрезками корневища весной. Она довольно быстро разрастается, на одном месте может находиться до 7 лет и более.

Не цветет гейхера

Моя  гейхера стала плохо цвести. Или растению чего-то не хватает, или требуется пересадка. Подскажите, что мне делать?

Ольга Мартюхова, г. Унеча, Брянская обл.

Сначала нужно установить причину плохого цветения. Гейхера неприхотлива, но лучше растет на легких, в меру плодородных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией. Не выносит переувлажнения. Кусты нужно регулярно окучивать, так как корневища у гейхеры нарастают вверх и часто оказываются выше уровня почвы. На одном месте может расти 3-5 лет. Затем куст распадается, обнажая середину, а цветение снижается. Это сигнал к тому, что гейхеру нужно выкапывать и делить. Лучше это делать весной, до того, как она зацветет.

Журнал "Дом в саду", апрель 2008

rss