Новости

Главная Новости

Восточное великолепие - сорт груши "Талгарская красавица"

Опубликовано: 04.11.2018

Изумительная груша Талгарская красавица пришла к нам с Казахстана и, как истинная «леди», покорила садоводов сразу и навсегда. Её с удовольствием выращивают в средней полосе России, хотя истинный комфорт для этого дерева в Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии. Сочетание отменного вкуса и простоты ухода – хороший повод познакомиться с этим сортом поближе, узнать, как вырастить дерево правильно.

Сортовые особенности

Как и любой сорт груши, «Талгарская красавица» имеет своё, специфическое описание «внешности» и характера плодоношения.

Основные данные Характеристика «Талгарской красавицы»
Срок созревания Осенний
Крона Широкой пирамидой, средней загущенности.
Рослость Средняя, до 3 м.
Ветки Клонятся вниз.
Тип почек Объёмистые
Листва Широкая
Завязи Обычно формируются на кольчатках.
Опылители «Говерла», «Конференция», «Кучерянка», «Любимица Клаппа». Другие осенние сорта.
Масса плодов (г) 160-170, возможна до 250.
Кожура Тонкая, ровная, с лёгким блеском. Доминирующий окрас – жёлто-зелёный, на освещённой стороне – румяно-багряный.
Внутренность Светло-кремового тона, консистенция плотная.
Вкус Насыщенный, с «хрустинкой», сладкий.
Осыпаемость Практически нулевая, даже в спелом состоянии.
Начало плодоношения Первые единичные груши на 2-3 сезон. Регулярное плодоношение с 4-5 года.
Урожайность (кг) Ежегодная. Среднее значение 80-95, в лучшие сезоны до 150.
Хранение До марта, только в случае сбора до полного созревания и хранения в холодном погребе.
Содержание сахаров (%) на 100 г 9. Допустимо в питании диабетиков.
Начало сбора урожая Конец сентября.
Начало периода потребительской зрелости Октябрь-ноябрь, с учётом региона.
Сопротивляемость вредителям и грибками Высокая
Устойчивость к морозам До минус 30.
Засухоустойчивость Высокая
Лучший подвой Айва
Назначение Столовое

Без опылителей от «Талгарской красавицы» урожай получить невозможно.

Преимущества выращивания:

Устойчивость к морозу и жаре. Хорошая восстанавливаемость дерева груши. Индифферентность к заболеваниям. Длительный срок плодоношения. Солидная урожайность груши. Минимальная требовательность к условиям роста и уходу. Приятный и полезный вкус. Внешняя импозантность плодов. Отличная их устойчивость на ветвях. Хорошая лёжкость и транспортабельность.

Возможные проблемы: потемнение мякоти в случае затягивания сроков сбора груши.

Правила посадки

При поиске места для посадки важно учитывать, что сорт груши «Талгарская красавица», как и большинство фруктовых деревьев, предпочитает ярко-солнечные пространства. При этом, в отличие от большинства «собратьев», «красавица» не боится растерять груши на ветру. Намного хуже дерево переносит повышенную влажность, здесь урожая можно не дождаться вообще.

Подготовка саженцев

Саженцы груши выбирают здоровые, без выраженных повреждений корешков и коры. Система корней должна быть хорошо развита. Лучше не брать груши, подращённые на карликовых и полукарликовых подвоях, они плохо приживаются.

Чтобы приобретённые саженцы «дожили» до посадки, соблюдают ряд простых правил:

Саженец сохраняют без листьев. Корни груши увлажняют и обёртывают мешковиной. Подсохшие при перевозке деревца «утапливают» в воду на двое суток до первой скелетной ветки снизу. На участке до посадки отрезают любые повреждения с корней и веток груши. Корневые срезы делаются по направлению «вниз», чтобы после посадки они соприкасались с почвой. На время прикапывают в горизонтальном положении. Даже если высадка планируется всего через несколько часов.

Лучшие типы саженцев «Талгарской красавицы» однолетки:

Показатель Характеристики
Максимальная высота в неразветвленном виде 1,2 м
Диаметр ствола без разветвлений 0,9-1 см
Расстояние от корня до первой ветки (у саженцев с ветками) 0,4-0,6 м
Обхват ствола ветвящегося деревца 1-1,2 см
Длина его же основных отростков 5-10 см.

Лучшие показатели для двухлеток: высота штамба 0,4-0,6 м, охват ствола 1,4-1,7 см, «рост» основных веток 20 см.

Высаживание

Грушевые саженцы высаживают осенью к концу сентября или в начале октября. Обязательно за две, две с половиной декады до сковывающих землю холодов. Такая посадка груши «Талгарская красавица» рекомендуется для тёплых регионов. В случае весенних работ – до 15 мая, вслед за сходом снега. Высаживание в этот сезон лучше проводить в центральной части страны и к востоку.

Предварительные работы

«Талгарскую красавицу» не принято «пристраивать» в свежевырытую яму. Землю для посадки готовят заранее. Желательно в начале сентября, вне зависимости от того, будет ли высажена груша с осени или по весне.

Нельзя готовить место посадки груши там, где высота грунтовых вод «пробивает» отметку в 2 м. При такой ситуации «Талгарская красавица» имеет все шансы сгнить на корню.

Рекомендуемая глубина ямы: 0,7 м вглубь, в поперечнике 1,5 х 1,5 м. Если участок низинный и/или почва плотная – глубину оставляют до 0,4 м, чтобы исключить собирание воды.

Смесь для заправки в «гнездо»: земля исключительно с поверхности почвы, в неё хорошо размешаны 4 ведра перепревшего навоза (можно компоста), до 10 вёдер торфа (с навозной жижей), 100 г азотистых удобрений, по 1 кг суперфосфата и золы от дерева. В зольную составляющую предварительно добавляют известь или доломитовую муку (половина на половину с золой).

На кислые почвы дополнительно на каждую посадку рассчитывают пару килограмм состава из 2 частей фосфоритной муки с 1 частью суперфосфата. На песчаные земли дополнительно берут доломитовую муку, обогащённую магнием.

Порядок посадки

Технология посадки груши не представляет какой-либо сложности. Главное, делать всё аккуратно.

В дно вбивают колышек высотой в 130-150, диаметром до 5 см. В землю его «утапливают» на 12-15 см. В итоге он не должен достигать нижней ветки саженца груши. Засыпают смесь на 2/3 ямы, сверху чуть подсыпают землёй. Корни обмакивают в раствор воды с глиной, но категорически нельзя допускать, чтобы глина на корешках засыхала. К колышку присыпают горку земли, во влажных почвах до полуметра. Вплотную к опоре на холмик ставят саженец «Талгарской красавицы» и расправляют корни. Засыпают, слегка пошевеливая стволом, чтобы земля садилась плотнее. Корневую шейку оставляют над землёй на 4-7 см. Притрамбовывают, лучше руками. Выливают 20 л воды, даже если высаживают грушу в дождливую погоду. После впитывания влаги рассыпают на каждую посадку примерно по 20 кг торфа или перегноя слоем до 5 см. Можно взять сухие опилки. Зелёное насаждение подвязывают, но с таким расчётом, чтобы оно не могло повиснуть на верёвке при усадке почвы и со временем вырастания. Ограждают «Талгарскую красавицу» временным заборчиком от ветров по радиусу в 3 м. Следующее деревце высаживают не ближе 5 м от предыдущего экземпляра.

Нельзя путать корневую шейку и место прививки, которое обычно выше на 8-12 см. При неправильной посадке с заглублённой шейкой саженец может засохнуть, особенно на тяжёлых почвах.

Технология ухода

Неприхотливая разновидность «грушевого племени» особого ухода не требует. Несколько важных правил – и «Талгарская красавица» вырастет на загляденье.

Вид работ Правила проведения
Полив Когда мало дождей. По поливочным бороздам, расположенным по проекции кроны. 30 л под каждое дерево. На стадии вызревания груш, в августе – по 30 вёдер каждой посадке. Отличный эффект от слабого, но продолжительного (2 ч) дождевания. К последним числам августа окончательно прекращается до весны. При избытке полива отмирают корни, при недостатке – уменьшается освежение почвы кислородом.
Образование кроны Со второго года посадки. Обязательно удаляется конкурент центральному проводнику. Формируется пальметтой либо разреженно-ярусным типом. Весной обрезаются хилые и сухие ветки груши, а также те маленькие, которые растут внутрь. Все отростки ниже полуметра от почвы убирают.
Подкормка Весной. При росте почек – азотсодержащие средства. По окончании цветения «Талгарской красавицы» – на 5 вёдер воды размешивают полкило нитроаммофоски. На 1 грушу 3 ведра. Либо пропревший навоз.

Летом. По завершении цветения препаратами с азотом, только количеством в 2 раза меньше весеннего.

Осенью. Когда собран урожай груш. На 1 кв. м. смесь, замешанная в ведре воды: 1 большая ложка хлорида калия, в 2 раза больше суперфосфата. Азот не применять!
Мульчирование В октябре, ноябре. Лучше торфом, лошадиным навозом, опилками в высоту 5-7 см по приствольному кругу «Талгарской красавицы», не задевая дерева.
Борьба с вредоносными проявлениями Профилактическое опрыскивание по весне и по окончании цветения 3% раствором бордосской жидкости либо такой же процентности смесью сульфата железа. Обрабатывают в сухую безветренную погоду. Дважды в год – побелка коры груши.
Утепление штамба Хлопчатобумажным материалом, лапником, газетами, толью, капроном, снегом, землёй.

Съём и сбережение снятых плодов

Полновесный грушевый урожай «Талгарской красавицы» получают к окончанию сентября. Время «поедания» приходит в октябре либо ноябре. Созревание плодов ежегодное и щедрое.

Груша хорошо транспортируется и «держит» внешнюю привлекательность 60 суток, в холодном погребе может «дожить» и до марта. Важно сохранение вентиляции и ровной влажности. В качестве тары безупречно подойдут ящики из дерева или сплетённые корзинки.

Превосходные варенья и цукаты, компоты и всё, что пожелаете можно изготовить из груши сорта «Талгарская красавица». Отличный вариант для свежих душистых пирогов и булочек. Высаживая грушу на дачном участке, вы получите великолепный фруктовый подарок для взрослых и особенно детей.

rss