Новости

Главная Новости

Время сбора трав

Опубликовано: 05.10.2018

видео Время сбора трав

Август - время сбора лечебных трав

Сухие лекарственные растения или лекарственные препараты, изготовленные из них, можно приобрести в аптечном пункте, а можно заготовить самостоятельно. При этом следует помнить, что только при наличии знаний, позволяющих с первого взгляда распознать то или иное растение, отличить его от ядовитого, произвести сбор нужных частей в определенное время и определенным образом, совершаемая операция принесет положительный эффект.



Для приготовления целебных настоев, отваров, экстрактов, порошков, мазей и других лечебных препаратов используются различные части растений: листья, стебли, кора, почки, семена, ягоды, цветки и соцветия, соки, клубни, луковицы, корни и корневища. Все это получило название «биологическое сырье». У дикорастущих растений содержание целебных средств в разных частях неодинаково, а биологическая активность растительного сырья зависит от места произрастания, времени их сбора, способа сбора и сушки. В лечебных целях следует использовать свежевысушенные растения, поскольку они принесут гораздо больший эффект, нежели застарелые и залежавшиеся сборы.


СБОР, СУШКА, ХРАНЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ И ЦВЕТОВ / Collection, drying, storage of herbs and COLORS

Сбор лекарственных растений не следует производить вдоль дорог, железнодорожных путей, промышленных объектов и жилых кварталов.

Траву , точнее, ее наземную часть собирают в начале или во время полного цветения, скашивая или срезая специальными инструментами, косой, серпом. Исключение составляет череда, сбор которой осуществляется во время бутонизации. Одеревеневшие, ставшие грубыми участки травянистых стеблей удаляют.

Цветки срезают в период бутонизации или в первой половине фазы цветения растений, но только после обсыхания росы. Для изготовления лекарственных препаратов используются не только одиночные цветки и части цветка – лепестки, венчики, пыльца, но и целые соцветия.

Листья годны для производства препаратов в период бутонизации или цветения растений. Исключение составляют лишь те растения, у которых в это время листья еще малы, например, одно из первых весенних растений – мать-и-мачеха. Такие растения собирают в утренние часы в сухую погоду, после высыхания росы, отбирая прикорневые, нижние, средние стеблевые листья.

Листья некоторых растений таких как подорожник, мята, заготавливают вместе с черенком длиной 1 см.

Отдельно собирают почки березы, тополя, черной смородины. Оптимальное время сбора – ранняя весна, когда они достаточно набухли, а листья не появились.

Плоды и семена рекомендуется заготавливать после их полного созревания, так как именно в этот момент они содержат максимальное количество лекарственных веществ.

Кору деревьев и кустарников заготавливают весной. Именно в это время она нежная и легко поддается срезанию.

Корни и корневища заготавливают два раза в год: ранней весной или поздней осенью. Весной, до начала вегетации, в корнях и корневищах накапливается достаточное количество целебных веществ. По тому же принципу корни и корневища выкапывают осенью.

rss