Новости

Главная Новости

Все о малине Брянское диво в подробностях | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

Подробное описание, сортовые признаки, советы по посадке и уходу за перспективным сортом.

Крупноплодный сорт селекции Евдокименко С.Н. и Казакова И.В., получен в результате свободного опыления межвидовой формы 47-18-4, выделен в элиту в 2001 г, с 2006 г размножается как сорт, патент №3940.

Рекомендован к промышленному выращиванию — транспортировка без хлопот, не мнется, ягода не течет. Хорош в любительском садоводстве благодаря десертному яркому вкусу и эффектной форме.


Плодопитомник СтандартАгро. Саженцы плодово - ягодных и декоративных культур в Новооскольском районе

Ремонтантный, плодоносит преимущественно на однолетних побегах в конце лета — начале осени. Урожайность 12-17 т/га, что составляет 2.5-3 кг с куста.

Начинает созревать во второй декаде августа, плодоношение растянутое. Успевает отдать практически весь урожай до заморозка, в северных регионах до 70-90% Образует 7-8 побегов, высота от 1.6-1.9 м, среднее количество корневой поросли. Побеги с антоциановым оттенком, мощные, покрыты небольшим количеством мягких шипов, боковые плодовые веточки без шипов, имеют легкий восковой налет. Куст мощный, прямостоячий, среднераскидистый, чаще боковые побеги длинные — посадка рекомендуется не менее 1 м между кустами в ряду. Лист темно-зеленый, крупный, морщинистый. Ягода темно-красная, крупная, в средней массе 5-6 г, самые крупные до 11, форма веретенообразная, т.е. коническая, удлиненная — очень красивая, изящная, правильная — одна к одной. Удивляет размером — некоторые экземпляры достигают 3 см в длину! Вкус тонкий, малиновый сладкий с приятной кислинкой. Костянка красная, плотная, небольшая, однородная. Созревание плодов начинается сверху вниз, от верхушки. Созревать начинает в начале-середине августа в зависимости от региона, продолжает до октябрьского заморозка. При желании сроки созревания можно продлить, укрывая кусты, на пару недель, до температуры до -5 С.

Стойкость к заболеваниям умеренная. В дождливую погоду, в сырой местности возможна склонность к грибковым заболеваниям, т.н. пятнистостям.

Чтобы избежать, не допускайте загущения, поддерживайте чистоту на участке, садите с южной стороны в хорошо освещенных, проветриваемых местах. Качество грунта влияет на иммунитет: бедный супесчаный, суглинок не даст здоровых растений.

Подкормки с комплексом микроэлементов усиливают иммунитет, стойкость саженцев. Что касается азотных удобрений, избыток вреден, как и использование свежего коровьяка. Многие отказываются от органики в пользу комплексных удобрений в силу того, что первые становятся источником патогенной микрофлоры и вредителей, переносчиков бактерий — личинок майского жука, хруща, нематоды, тли и пр.

Особенности сорта Брянское Диво: на заметку

Боковые побеги очень длинные, посадка на расстоянии не менее 1.7 м друг от друга. Подвязка обязательна, впрочем, как и для всех ремонтантов. Форма ягода — отличительная особенность сорта. Веретенообразная, вытянутая, можно назвать и конической. Если же ягода скорее округлая, чем вытянутая — вероятнее всего, вы имеете дело с пересортицей. Рекомендуется один сбор урожая — осенний. Плодоносящая на побегах этого года, данный сорт малины отдаст больший урожай за один прием, чем за два плодоношения, раннее и осеннее. Обрезанные под корень побеги весной отрастают, и летом могут дать обильный урожай. Отрицательно реагирует на отсутствие полива, сухой воздух. В жару ягода не печется, но мельчает, иногда меняет форму — становится более округлой, менее сочная. В регионах с жарким сухим климатом применяют капельное орошение. Учитывая, что плодоношение приходится на период спада высоких температур, данный вопрос не самый актуальный. Когда лучше садить? Лучше всего садить сорт малины Брянское Диво осенью. Чаще практикуется ленточная посадка на расстоянии не менее 1 м между кустами и 1.5 м-2 м в междурядьях. Обязательна подвязка растений к опорам (шпалере) на уровне 1.5 — 1.8 м, чтобы кусты сохраняли форму, особенно в непогоду, нижние ярусы не страдали в дождь, ягода не пачкалась, не загнивала. К слову, и проветриваемость лучше, и освещенность для созревания. Рекомендуется до цветения обрывать веточки с бутонами, расположенные у самой земли, на нижних ярусах.

Что качается мнений, малина Брянское Диво отзывы будет иметь положительные как у фермеров в коммерческом выращивании, так и у садоводов. Саженцы отлично приживаются, сорт неприхотлив — не требует высокой агротехники, районирован для большинства регионов. Наряду с высокой урожайностью ведущую роль при выборе играют вкусовые качества — просто отменные, и форма — словно точеная ягода рубиново-красного цвета вызывает искреннее восхищение.

Стоит отметить и хорошую транспортабельность, непременное условие для выбора сорта для коммерческих посадок. Что качается минусов — склонность к болезням на уровне аналогов, не выделяется особой склонностью, как и устойчивостью. Из требований — умеренные подкормки, главным образом при посадке, и непременное требование — полив. В остальном же это весьма перспективный сорт, достойный внимания, яркий, эффектный — вы можете убедиться в этом сами. Доброго урожая!

Похожие материалы

rss