Новости

Главная Новости

Все секреты ухода за деревянными полами

Опубликовано: 01.11.2018

видео Все секреты ухода за деревянными полами

Как сделать идеальное средство для мытья пола

Без сомнения, деревянный пол является самым экологичным и статусным. Он прекрасно выглядит в любом интерьере, с помощью современных способов обработки и защиты ему можно придать любой желаемый вид и цвет. При условии правильного ухода за паркетом или обычным деревянным полом он будет радовать своей красотой не один десяток лет. 



1. Регулярно очищать деревянные полы от пыли при помощи сухой чистки щеткой или пылесосом.

2. Проводя влажную уборку, нужно следить внимательно за тем, чтобы не оставалось на полу излишков воды. Лучше всего протирать паркет увлажненной, хорошо отжатой тряпкой.

3. Для мытья полов из натуральной древесины следует использовать только нейтральные  моющие средства , так как более агрессивные вещества могут повредить защитный слой и привести к образованию пятен.


Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

4. Деревянный пол, покрытый лаком, следует тщательно защищать от механических повреждений, источником которых может стать песок, уличная обувь, мебель. Для этого нужно использовать коврики перед входом в помещение, ходить по паркету или дощатому полу в домашней обуви и использовать специальные защитные насадки на ножки мебели из резины или пластика.


Золотые правила ухода за плиткой

5. Для ухода за лакированным полом рекомендуется применять специальные средства по уходу за паркетом, которые освежают цвет и лаковую поверхность.

6. Полированные полы, пропитанные масляными составами, более износостойки. Кроме сухой и влажной чистки, для них рекомендовано периодически проводить обработку специальными средствами, содержащими натуральный воск, что поможет надолго сохранить их природную красоту и глубину цвета.

7. Если на полу с масляной пропиткой в зонах большой нагрузки образовались протертости, их просто снова покрывают маслом.

8. Для паркета и деревянного пола лучшими условиями считаются температура около 15 – 20 градусов и влажность 50 – 60%. Если предполагаемые условия эксплуатации далеки от оптимальных, лучше заменить половое покрытие на менее требовательное, например, ламинат.

9. Особенностью дощатого или паркетного пола является то, что в случае сильного механического повреждения его не нужно полностью менять. Достаточно заново его отциклевать и прошлифовать – ваш пол снова будет как новый. В некоторых случаях нужно выполнить только шпатлевку мелких дефектов и повторное покрытие маслом или лаком. 

rss