Новости

Главная Новости

Выбираем светодиодные светильники для уличного освещения, советы и рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выбираем светодиодные светильники для уличного освещения, советы и рекомендации

Как выбрать освещение? Правильное освещение из Китая

Светодиодные лампы уже довольно широко известны и часто применяются в осветительных системах, в том числе и на улице. Они обладают множеством существенных преимуществ сравнительно с некоторыми аналогами. И с течением времени популярность светильников на базе светодиодов продолжает расти.


Как выбрать светильник, люстру, бра в коридор и прихожую

Преимущества светодиодных ламп

Такие осветительные приборы получили известность и широкое распространение вполне обосновано, а именно благодаря многочисленным достоинствам. Уличное освещение оценивается по нескольким факторам: экономичность, эффективность и надежность. По всем названным критериям светодиодные источники света выходят вперед при сравнении со многими аналогами. Так, уровень энергопотребления этих светильников ниже в 1,5-2 раза. Интенсивность освещения очень высока, а лампы защищены от воздействия внешних факторов (механические повреждения, птичий помет и прочее).


Как организовать освещение дачного участка

Учитывая все это можно смело рассчитывать на длительный срок эксплуатации приборов (до 15 лет), а в некоторых случаях светодиодные лампы служат и того больше (25 лет) при условии, что светильник не функционировал круглые сутки. Такие приборы исправно работают при пограничных значениях температур, а также есть возможность настроить оттенок освещения в соответствии с требованиями.

Еще один плюс – полная безопасность при эксплуатации для окружающих людей, чего нельзя сказать, например, о натриевых, металлогалогенных или ртутных исполнениях. К тому же уличное освещение на базе светодиодов характеризуется отсутствием шума. Все эти факторы лишь подтверждают целесообразность использования такого рода осветительных приборов. И в некоторых странах (Англия, Германия) уже полностью перешли на уличное светодиодное освещение, отказавшись от натриевых аналогов.

 Обзор типов ламп

Вариантов осветительных приборов на основе светодиодов несколько, все они предназначены для эксплуатации при определенных условиях:

Лампы на столб для подсветки дорог, тротуаров, парковых зон. В зависимости от того, на какой территории планируется установка фонаря, мощность лампочек будет разниться. Например, более производительные и, соответственно, мощные исполнения предназначены для работы на автострадах, крупных магистралях (400 Вт). Фонари с лампами до 250 Вт используются на второстепенных дорогах. Еще менее мощные лампы устанавливаются в районе тротуаров, парках, скверах. Прожекторы. Они предназначены для уличного освещения промышленных, муниципальных, спортивных и частных объектов. Это может быть стадион, производственный цех, автомобильная стоянка и даже приусадебный участок. Прожекторы устанавливаются на столб, как и лампы фонарей, только опорная конструкция может быть представлена в более вольном исполнении. Они настраиваются на цветопередачу в любом из доступных оттенков, включая белый. Светильник дюралайт. Это несколько иной род уличного освещения, представленный в виде светящейся прозрачной трубки, внутри которой на определенном удалении друг от друга располагаются светодиоды. Такие светильники могут украшать объекты, являясь при этом источником света. Их обычно применяют для освещения в ландшафтном дизайне. Еще одно направления использования – контурная подсветка различных архитектурных объектов. В последнее время часто устанавливают светильники дюралайт на столб (не в качестве фонаря), деревья. Такой вид осветительных приборов имеет несколько режимов работы (постоянное свечение, несколько вариантов динамической подсветки). Светильники под названием «линейка». Они выполнены в виде ленты, на которой закреплены светодиоды. Основное направление использования – подсветка рекламных щитов. Сетчатое освещение. В этом случае внешне светильный прибор напоминает сетку, в узлах которой располагаются светодиоды. Основное назначение – подсветка объектов или парковых зон. Лента дюрафлекс отличается водонепроницаемостью, очень гибкая. Эти качества значительно расширяют область применения светильников.

Различные виды и типы диодных ламп

Последние несколько вариантов светильников (сетка, линейка, дюрафлекс, дюралайт) не предназначены для установки на столб в привычном понимании, а могут быть установлены на разнотипных опорных конструкциях, деревьях, зданиях и других объектах. Уличное освещение с помощью таких светодиодных лент заметно украшает территорию.

Как подобрать светильники?

Основной критерий, на который следует обращать внимания в первую очередь при выборе уличных ламп, является их целевое назначение. Это обусловлено тем, что для каждого типа объекта предъявляются разные требования по интенсивности света и мощности. Например, если подбираются приборы для освещения автодорог, то в этом случае светильники устанавливаются на столб (консольные фонари). Выше рассматривались варианты ламп разной мощности и целевого назначения.

При выборе учитывается световая эффективность прибора. Это показатель, рассчитываемый из соотношения светового потока и мощности лампы (Лм/Вт). При выборе светильников разных типов учитывается еще и энергоэффективность, однако, светодиоды по данному критерию превосходят многие аналоги.

Учитывая, что светодиодные лампы очень сильно подвержены перепадам напряжения, важно, чтобы уличные осветительные приборы имели защиту от перегрузок в сети. Обычно в случае превышения порога 220 В лампы отключаются, а их функционирование возобновляется при понижении значения напряжения до нормального уровня. На выбор повлияет еще и расстояние, на котором устанавливаются столбы, их высота. В зависимости от величины этих параметров будет определяться необходимый уровень интенсивности освещения на территории.

Стоимость монтажа

Установить даже самый простой на вид светильник (типа сетка, линейка или дюрафлекс) не так просто как может показаться сначала. Дело в том, что для управления системой освещения потребуется блок автоматики, а лампы на базе светодиодов, монтируемые на столб, и подавно очень сложно будет подключить без необходимого оборудования (как минимум потребуется подъемник).

Если необходимо установить ленточные светодиоды или сетку, в таких случаях также могут возникнуть и другие сложности. Несмотря на то, что эти светильники довольно эластичные, не рекомендуется их сгибать слишком сильно, так как можно повредить. Конечно, монтаж на столб ленточными светодиодами не предусматривается, благодаря чему задача упрощается, только это не значит, что процесс установки будет простым.

Именно поэтому рекомендуется за помощью обращаться к профессионалам. Стоимость непосредственно самой светодиодной лампы довольно велика в сравнении с аналогами, а за услуги электрика придется дополнительно заплатить. Только в результате осветительный прибор очень быстро окупит себя, так как освещение такого рода отличается энергоэффективностью.

Стоимость работ мастера по установке прожектора на столб или светильника дюрафлекс может сильно разниться в зависимости от сложности работ и типа лампы. Диапазон цен: от 150 до 1 000 руб. за один вид услуги. Это может быть установка светильника, блока управления прибором, плюс ко всему взимается плата за вызов электрика.

Таким образом, фонари и прожекторы на базе светодиодов являются очень экономичным вариантом для освещения улицы. При выборе учитывается назначение светильника, условия установки (расстояние между столбами, их высота), а также световая эффективность прибора.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

rss