Новости

Главная Новости

Выбираем финский биотуалет для дачи, виды и их отличия

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выбираем финский биотуалет для дачи, виды и их отличия

Дренаж участка. Советы и рекомендации // FORUMHOUSE

Владельцам частных домов и дачных строений, где чаще всего отсутствует центральная канализационная система, приходится решать вопрос с ее оборудованием собственными силами.


"Чудо техники": Чистописание и его влияние на мозг, а также — вся правда о мухах (02.09.2018)

Есть несколько вариантов, но самый удобный и простой – это установить биотуалет финский, канадский или отечественного производства. Выбор моделей достаточно широк, но мы остановимся на продукции из Финляндии.

Содержание:

Отличительные особенности Виды продукции Финские модели — все о них Отзывы потребителей Подводим итог

Чем отличаются финские биотуалеты?

Появление современных моделей мобильных клозетов значительно упростило решение вопроса с установкой и обслуживанием канализационных систем в загородных поселках. Их принцип работы заключается в переработке отходов микроорганизмами и превращении их в компост. Специальная смесь, необходимая для их размножения, входит в комплект поставки, а также может быть приготовлена самостоятельно или куплена в специализированном магазине. Чаще всего она состоит из торфа и мелких опилок.

Наиболее качественно этот вопрос удалось решить финским производителям. Их биотуалеты Экоматик способны избавить вас от неудобств, которые обычно возникают при использовании уличных клозетов.

Что предлагают производители?

Существует три разновидности биотуалетов:

Торфяные С расщепителями Электрические

Наиболее экологичными считаются торфяные. В них для переработки применяются только природные компоненты. К ним относятся мелкодисперсионные субстанции органического происхождения, в которые вводят микрокультуры и продукты их жизнедеятельности для переработки отходов. Последние в биотуалетах отправляются в бак, где перемешиваются с наполнителем и происходит их первостепенное компостирование. Для 10 литров отходов в таких моделях требуется 1 кг торфа.

Видеообзор, торфяных и компостерных моделей:

Образцы, в которых в качестве утилизаторов применяются биологические или антисептические средства или гранулы, называют химическими. Данные модели могут эксплуатироваться даже при минусовой температуре. Их принцип действия основан на уничтожении любых микроорганизмов, устраняя тем самым и запах. Такие биотуалеты считаются самыми выгодными в экономическом плане.

Для их функционирования на 1 литр жидкости из нижнего бака достаточно 5 мл антисептика. Их недостатком является то, что применение отработанных веществ в дальнейшем представляет опасность для окружающей природы, поэтому его необходимо сливать в центральную канализацию.

Электрические или кассетные биотуалеты внешне напоминают обычный унитаз. Их использование возможно только в зданиях с наличием электричества, так как их работа зависит от функционирования компрессора и вентилятора.

Кроме этого в помещении, где они устанавливаются, должна быть оборудована приточно-вытяжная вентиляция. Принцип действия таких моделей организован на разделении отходов на жидкие и твердые, с последующей переработкой.

Все о финских моделях

Выбор данного устройства зависит от многих фактором и на первом месте находится их удобство в эксплуатации. Одними из наиболее распространенных на отечественном рынке считаются финские биотуалеты.

Они представлены широким модельным рядом, в который входят:

Компостные Электрические Встраиваемые в здания

К торфяным образцам относятся модели марок GreenToilet и EuroMakki. Они самые неприхотливые в эксплуатации и устойчивы к низким температурам. Однако для их установки потребуется помещение специальной конструкции. Еще одним отличием от большинства моделей является большой объем вывозимых отходов до 330 литров. Поэтому на пути их транспортировки потребуется твердое покрытие, чтобы колеса не застревали в грунте.

Конечно, такая конструкция способна выдерживать любые морозы, они неприхотливы в эксплуатации, но требование отдельного помещения несколько снижает спрос на них.

Электрический биотуалет для дома и дачи финский – это аналог американской продукции, и отличается от нее лишь дизайном и ценой. Модель Incinolet Elbrann toalett способна развивать мощность до 1кВт. Она работает от сети в 230 вольт и имеет стильный современный дизайн. Они могут устанавливаться только в отапливаемых помещениях, так как изготовлены из пластика.

Смотрим видеообзор о продукции Синдирелла:

Встраиваемые биотуалеты имеют объем бака на 60000 литров, могут работать без выкачивания на протяжении двух лет. Их можно охарактеризовать словами – построил и забыл. Они просты в установке и эксплуатации. Но стоимость на такую модель, конечно, будет достаточно высокой.

Но самой востребованной моделью является торфяная модель Biolan. Она прекрасный вариант для частных домовладений, удобна в эксплуатации и способна обеспечить эффективное компостирование.

Такой биотуалет для дачи финский не нуждается в электричестве и воде, он может использоваться в дачных домиках. Емкость для отходов у него оснащена теплоизоляцией, что значительно ускоряет процесс компостирования и разрешает утилизировать в ней органические отходы.

Обзор и установка модели Biolan:

Его конструктивные особенности дают возможность избежать неприятных запахов в помещении, где он установлен, а большой объем бака позволяет опорожнять его один раз в год.

Отзывы потребителей о продукции

Те, кто уже успел оценить по достоинству финские биотуалеты для дачи, отзывы о продукции пишут, отмечая все достоинства модели марки Biolan.

В качестве преимуществ они называют:

Возможность компостирования пищевых отходов Теплоизоляционную конструкцию Эффективную переработку твердых отходов Естественный воздухообмен Полное отсутствие запахов Простое опорожнение баков Комфортное термосидение

В качестве наполнителя для таких моделей чаще всего служит торф, что позволяет в дальнейшем использовать переработанные отходы в качестве удобрения.

Финский биотуалет имеет ряд преимуществ, которые способствуют его выбору. Конструкция выполнена из экологически чистых материалов и поэтому совершенно безопасных. Приятный внешний вид, красивый дизайн и удобное исполнение также привлекают покупателей.

Вывод

Если вы решили для себя, что лучший выбор – биотуалет купить в Финляндии, то возможно такие модели есть в продаже и в местных магазинах, нужно лишь задаться целью и поискать. Они, несомненно, хороши и имеют вполне приемлемые цены. Например, самая простая из моделей обойдется в 57 тысяч рублей.

Конечно, в ней не будет вентиляционных и дренажных труб, но есть удобный бак на колесиках, который легко транспортировать для очистки. Да и по внешним данным они имеют достаточно презентабельный вид. Срок службы у таких моделей 25 лет, что также характеризует их с положительной стороны.

rss