Новости

Главная Новости

Выбираем фундамент для деревянного дома

Опубликовано: 05.11.2018

видео Выбираем фундамент для деревянного дома

Фундамент сруба. Как выбрать фундамент под бревно

Любое строительство из зимнего леса завершится удачно, если будет правильно выбран фундамент здания. Перед тем, как остановиться на заключительном варианте, нужно учесть некоторые параметры окружающих условий.



Любое строительство из зимнего леса завершится удачно, если будет правильно выбран фундамент здания. Перед тем, как остановиться на заключительном варианте, нужно учесть некоторые параметры окружающих условий. Среди них:

предполагаемая площадь будущего здания; перепады высоты участка под строением; вид и структура грунта; предполагаемая нагрузка на основание.

Приступать к заливке фундамента рекомендуется только после того, как будет утвержден план-проект дома, проведены все инженерные и геологические изыскания.


Какой фундамент для деревянного дома лучше?

Столбчатый фундамент

Традиционный вид основания для домов из дерева. Является оптимальным вариантом для легких строений в один этаж, а также бань. Для слабых и сильно пучинистых грунтов он вряд ли подойдет.


Kd.i: Лучший из фундаментов. Дёшево, но очень надёжно.

Конструкция представляет собой несколько установленных по периметру основания столбиков, обработанных специальным защитным составом.

Свайный фундамент

Свайно-винтовой фундамент используется на болотистых местностях, а также неровных рельефных площадях. Самый достойный и востребованный среди других типов фундаментов, так как техника его возведения способствует максимальной прочности строения даже на неустойчивой поверхности.

Несущие элементы вкручиваются в толщу земли за счет нижних винтовых лопостей. Погружение винта может выполняться механически или вручную. Свайно-винтовой фундамент «предпочитает» слабо увлажненные грунты, через которые не просачивается вода.

Ленточный фундамент

Считается самым универсальным, когда осуществляется строительство из зимнего леса. Хорошо формируется на утрамбованном грунте щебня или песка. Быстро возводится, обеспечивает прочность жилища, так как не реагирует на внутренние изменения грунта. Представлен двумя видами: заглубленный и мелкозаглубленный. Хорошо подходит для тяжелых деревянных конструкций. Единственной отрицательной стороной такого основания, пожалуй, является необходимость дополнительного утепления фундамента.

Монолитный фундамент

Монолитное основание порой приводит к лишним затратам за счет высокой цены некоторых бетонных марок. Данная переплата за фундамент может быть оправдана только лишь при возведении двух- или трехэтажных крупных жилищных комплексов. Плотная структура такого основания идеальную защиту от влаги и разрушения дома с основания. Устойчив к любому перемещению грунта.

rss