Новости

Главная Новости

Выбор пиломатериала: критерии, советы и правила

Опубликовано: 01.10.2018

видео Выбор пиломатериала: критерии, советы и правила

Доски объявлений в оптовом бизнесе: фишки от практика

Ваша корзина пуста

При выборе пиломатериалов для строительства у современного потребителя действительно есть выбор. Приобрести пиломатериалы предлагают многочисленные организации, многие из которых тщательно следят за состоянием реализуемой продукции.


Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

Но даже в таких случаях следует обращать внимание на качество приобретаемой партии. Критерии оценки качества пиломатериалов включают в себя учет породы древесины, оценку сорта древесины и изучение качества обработки материала.

Эти характеристики пиломатериала не только влияют на внешние параметры материалов, но и определяют его стоимость.

Порода древесины

Для изготовления пиломатериалов чаще всего используют хвойные породы древесины в качестве ресурса. Также активно используются разные сорта дуба, клен, ясень. Выбирая пиломатериалы, специалисты рекомендуют обращать внимание на цвет материала с учетом ее породы.

Ель имеет менее насыщенный цвет, чем сосна. Хорошие пиломатериалы из сосны и ели имеют ровный светлый оттенок. Пиломатериалы из лиственницы имеют поверхность с небольшой шероховатостью и темный бурый цвет.

Сортность древесины

Качество пиломатериалов принято обозначать с помощью их соотнесения с определенным сортом. Сортование проводится изготовителем пиломатериалов на основании действующих ГОСТов. Различают 4 сорта пиломатериалов:

первый сорт — самые качественные пиломатериалы, которые подходят для отделочных работ, включая укладку полов, изготовление дверей, окон; второй сорт — пиломатериалы, которые имеют небольшое количество дефектов, что позволяет также использовать такие материалы для отделки, но в менее ответственных помещениях; третий сорт — пиломатериалы, которые имеют визуальные дефекты и не отличаются высокой прочностью; они используются для формирования конструкций, не несущих больше нагрузки; четвертый сорт — пиломатериалы, которые подходят лишь для черновых работ и изготовления тары.

Точность размеров пиломатериалов

Каждая партия пиломатериалов может состоять из элементов с разными размерами. Если этот параметр еще поддается корректировке, то конфигурацию элемента изменить невозможно. Если существует необходимость приобрести хорошие пиломатериалы, то необходимо внимательно изучить качество распила и точность формы изделий. Замеры рекомендуется проводить с рулеткой.

Влажность древесины

На качество пиломатериалов влияет влажность древесины. Она определяет возможность эксплуатации изделий длительное время без повреждений. В соответствии с показателями влажности выделяют:

пиломатериалы из древесины, имеющей естественную влажность; пиломатериалы из древесины, прошедшей искусственную или естественную сушку.

Пиломатериалы естественной влажности отличаются большим весом по сравнению с высушенным материалом, а также имеют более светлый оттенок. Более качественными и долговечными считаются высушенные пиломатериалы.

В естественных условиях древесина для таких пиломатериалов сушится около 3 лет, что существенно повышает стоимость материала.

Дефекты и пороки древесины

Каждое дерево, независимо от породы, в процессе роста может приобретать дефекты. Также пороки древесины могут быть вызваны неподходящими условиями произрастания, климатическими переменами, изменениями рельефа и другими процессами.

Наличие у пиломатериалов следов дефектов и пороков снижает стоимость материала и определяет его сорт. Для проведения некоторых строительных работ пиломатериалы с пороками и дефектами вполне подходят, но для чистовой отделки такие образцы практически не используются.

Сучки

В процессе обработки древесины после обрезки веток на основном полотне остаются следы от веток. Они и являются сучками, которые понижают прочность пиломатериала и нарушают его однородность.

Идеальный образец пиломатериалов не содержит сучков вообще, но такой вариант встречается крайне редко.

Количество сучков, допустимое для того или иного сорта пиломатериалов, определяется ГОСТами и стандартами деревообрабатывающей промышленности. Самый большой дефект пиломатериалов — это наличие выпавших сучков. В таком случае пиломатериалы существенно теряют свою прочность.

Обзол

Обзолом называют часть пиломатериала, которая находится между корой и непосредственно полотном древесины. Качество пиломатериалов зависит от площади обзола. Если обзол у материала большой, то материал считается некачественным.

Трещины

Трещины относятся к самым распространенным дефектам древесины. Они могут возникать как во время роста дерева, так и в процессе сушки и неправильного распила. Классификация трещин производится в зависимости от причины их появления. Выделяют морозные трещины, трещины отлупные, метиковые.

Гнили

Гнили образуются в древесине вследствие различных заболеваний. Чаще всего причиной гнилей становится воздействие грибков, которые размножаются особенно активно при неправильном хранении дерева.

Вред от гнилей заключается в том, что они меняют цвет древесного плотна, а также ухудшают прочность поврежденного участка. Удалять гнилые участки бессмысленно, поэтому зараженные пиломатериалы отбраковываются.

 

 

Наша продукция

rss