Новости

Главная Новости

Выбор фундамента для разных типов грунтовых вод

Опубликовано: 14.10.2018

видео Выбор фундамента для разных типов грунтовых вод

Фундаменты на проблемных грунтах // FORUMHOUSE

Существуют несколько типов грунтовых вод: безнапорные, подвешенные, напорные, слабонапорные. Для каждого типа воз используется определенный тип фундамента и соответствующая гидроизоляция. Следует обозначить взаимодействие грунтовых вод со средой:



Безнапорные грунтовые воды имеют контакт с воздухом благодаря порам, которые располагаются в почве. Напорные грунтовые воды не имеют данного контакта, так как они отделяются глинистым слоем почвы, который не пропускает воздух, вода может выливаться сильным напором с глубин на поверхность. Подвешенные грунтовые воды располагаются в толщах пласта земли и являются самостоятельными от прочих типов влаги. Напорные грунтовые воды являются наиболее опасными для фундамента, так как они осуществляют воздействие на него с большой силой. На грунте с данным типом грунтовых вод следует возводить армированный фундамент глубокого залегания и при этом осуществить гидроизоляцию высокого уровня качества с глиняным замком.

В зависимости от типа здания применяют конкретные технологии гидроизоляции фундамента. Также и тип фундамента подбирается, отталкиваясь от вида грунта и его особенностей.


Фундамент. Грунты - [masterkladki]

Обмазочная гидроизоляция является наиболее простой в применении и используется на участках, которые не имеют проблем с проникновением грунтовых вод. Обычно при осуществлении гидроизоляционных работ, поверхность фундамента обрабатывают битумной мастикой. Данный способ является наиболее экономичным и при этом менее качественным, так как слой битума быстро повреждается при механическом воздействии, к примеру, в процессе засыпания котлована. На тех участках, где имеется напорный тип грунтовых вод данный вид гидроизоляции не подойдет, так как данная гидроизоляция не выдержит сильного воздействия водоносного пласта. Гидроизоляция при помощи рулонных материалов осуществляется чаще всего с применением рубероида, который в отличие от слоя мастики является более стойким, чем слой мастики. Для монтажа рулонной изоляции, ровную поверхность фундамента тщательно обрабатывают мастикой, и затем клеят рубероид в 2-3 слоя (внахлест). Напыляемая гидроизоляция – ее нанесение осуществляется благодаря распылителю, что дает возможность закрывать равномерно все выемки и выпуклости на фундаменте, поэтому данный метод гидроизоляции предполагает работы по предварительному выравниванию. Обязательным условием при нанесении напыляемого слоя является армирование при помощи специального материала, который укрепляет покрытие, но в то же время увеличивает его стоимость. Гидроизоляция при помощи цементного раствора – является одним из подвидов проникающей гидроизоляции, которая представляет собой смесь цемента с определенными добавками и песка. Является наиболее дорогостоящим и эффективным видом защиты фундамента: состав проникает в поры и щели фундамента, заполняя их, тем самым препятствуя попаданию влаги, тем самым увеличивая эксплуатационный срок сооружения.

Материалы, которые недопустимы для гидроизоляции фундамента 

Строители, имеющие небольшой опыт в сфере гидроизоляции в некоторых случаях допускают явные ошибки, применяя недопустимые материалы. К примеру, для фундаментов нельзя использовать тонкослойные гидроизолирующие пленки или мембраны, это обусловлено тем, что они быстро приходят в негодность, и тем самым вода будет проникать без препятствий. Дорогие пленки, которые имеют защиту от УФ лучей, также не рекомендуется применять для монтажа изоляции фундамента, это будет лишней тратой денежных средств, такой материал не выдержит большого напора воды.


Фундамент. 14 ошибок, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ

Возврат к списку

rss