Новости

Главная Новости

Выращивание фундука

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание фундука

Плантация фундука. Выращивание фундука

Преимущество лещины заключается в том, что она является абсолютно неприхотливым растением, которое можно посадить практически на любом участке.



Для многих эта культура известна под названием фундук, выращивание которого практикуется в различных странах мира . Различие между ними заключается лишь в том, что первая - является дикорастущим кустарником, а второй ее более культурным видом. Но, так или иначе, а этот орех считается одним из самых вкусных и ароматных.


Фундук - урожай с одной сотки.

Этот кустарник довольно устойчив к холодному климату, но при этом не прочь понежится на теплом солнце. Лещина уникальна тем, что может произрастать как в средней полосе, так и в тропическом климате. Наилучшей почвой для фундука являются суглинки и супеси. Не любит он застоя воды, но и сильную засуху переносит плохо, особенно молодые кустарники.


Фундуковый сад как бизнес идея

В природе лещина разрастается самостоятельно и при помощи орехов (семян). Искусственно семенами орехами фундук выращивают редко, поскольку это не практично, да и сорт может выродиться. Поэтому лучший способ для размножения фундука — это отводки. Отделяют их в начале осени, вместе с частью корневой системы.

Для этого выбирают молодые боковые побеги. Некоторые садоводы практикуют выращивание черенков фундука в теплицах , с последующей высадкой в грунт. Для улучшения качества орехов, может быть выполнена прививка. Высаживают фундук на расстоянии около шести метров друг от друга.

Посадку лещины выполняют осенью, до начала морозов. В первую зиму, если посадка была поздней, можно дополнительно выполнить мульчирование.

Уход за лещиной довольно простой. Полив в летнее время осуществляют один-два раза в месяц. Осенью можно выполнить обрезку и рыхление почвы, а также удобрить по технологии природного земледелия . Наилучшим с точки зрения плодоношения является кустарник высотой до 80 сантиметров, при этом оставляют пять — шесть побегов для формирования основных ветвей, а остальные срезают.

Омоложение куста в промышленных условиях проводят через двадцать лет роста. А вот в домашних условиях, через несколько лет после начала плодоношения кустарника, можно высадить еще один или несколько, которые подрастут и начнут активно плодоносить как раз к тому времени, когда ваш основной фундук потребует омоложения.

Плодоносит фундук, выращивание которого осуществлялось отводком только на пятый год роста. Цветение наступает еще в мае, а в середине июня появляются первые еще зеленые орешки, которые созревают до октября.

Другие плодовые деревья, их выращивание:

Экзотика:

rss