Новости

Главная Новости

Выращивание арбузов

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание арбузов

ВЫРАЩИВАНИЕ АРБУЗОВ!!!УХОД И ФОРМИРОВКА!!!

Для того чтобы вырастить на приусадебном участке арбузы, необходимо для начала запомнить важное правило: арбуз — теплолюбивая культура, и любой даже самый страшный для садовода солнцепек — для арбуза естественная среда роста и созревания.



Выращивание арбузов осуществляют по двум основным методикам: из семян и рассады. При этом, который из способов будет более успешным сказать сложно, ведь мнения садоводов по этому вопросу разбегаются. С одной стороны посадка из рассады предполагает более скорый урожай, с другой посадка семя исключает вероятность случайного повреждения корневой системы при пересадке, что влечет за собой заболевание и приостановку роста.


Секреты выращивания арбузов / Как вырастить здоровую рассаду

Для получения рассады семена арбуза высаживают по одному в средние по объему горшочки. Состав почвы: перегной и песок. Для ускорения процесса роста корневой системы можно использовать раствор гетероауксина - он считается абсолютно безвредным для растения и человека, и часто применяется для выращивания в домашних условиях таких культур как ананас и авокадо . Температура почвы должна быть около 21°С.


Выращивание арбузов / Когда подкармливать арбузы / Как формировать куст

Всход рассады происходит в течении 20-ти дней, поэтому рекомендуемое время для ее посадки середина-конец апреля.

Посадку в грунт осуществляют в период, когда почва будет достаточно теплой не менее 15°С. Ориентировочно начало — середина мая, в зависимости от климатических условий. Для садоводов средней полосы рекомендуется выбирать особые сорта.

Высаживают арбуз, как рассаду, так и семена, в лунки. При этом предварительно необходимо удалить слой грунта на глубину 0,3 м. Если посадка осуществляется семенами в лунки необходимо поместить почву: 50% перегной и 50% песок, затем обильно полить водой и высадить семена по несколько штук в одну лунку. После прорастания слабые ростки можно удалить, оставив самые сильные.

При посадке рассадой, за неделю до посадки выносите на несколько часов рассаду на свежий воздух, постоянно увеличивая время пребывания. Это необходимо для адаптации растения в новой среде.

Для того чтобы растения не мешали друг другу арбузы высаживают по определенной схеме квадратами, параметры которой зависят от сорта, но не менее 2,5 м между кустами плюс 0,5 м2 для куста.

Через неделю после всхода семян или высадки рассады, почву аккуратно рыхлят при помощи садового инструмента.

Выращивание арбузов в отличие от других культур не требует частого полива. При первом появлении сформировавшихся листьев, во время начала цветения и при формировании плодов.

rss