Новости

Главная Новости

Выращивание молочая

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание молочая

Молочай: обрезка молочая, укоренение, уход

Многие любители комнатных растений наверняка слышали о молочае .

Для начала сразу стоит сказать, что количество разновидностей этой культуры очень велико, и многие из них с первого взгляда кардинально отличаются (кустарники, трава и даже небольшие деревья) . Однако общее у них все же есть и это не что иное, как сок, напоминающий по виду молоко, от которого и происходит народное название растения.


В качестве комнатных растений выбирают только некоторые виды (их насчитывают чуть больше сотни, из более тысячи существующих) , отличающиеся необычной формой и цветением (пуансеттия, молочай тучный, миля, треугольный, многогранный и т. д.) . К слову, некоторые виды молочая в домашних условиях могут цвести крайне редко. Многие цветоводы и садоводы, выбирают молочай для обустройства зимних садов, и даже для ландшафтного дизайна.


молочай

Более подробно о разновидностях молочая можно прочитать тут .

Так же как выращивание ананаса , молочай нуждается в особом уходе. В естественной среде он растёт в тёплой среде. И если говорить о видах, культивируемых в домашних условиях, то оптимальная температура 16-25 градусов по Цельсию. Взрослые растения прямые солнечные лучи переносят нормально, а вот молодые побеги необходимо приучать постепенно. Но так или иначе лучшее место в доме для молочая — это, конечно, южная сторона.


Как укоренить молочай. Мой опыт

Размножают молочай семенами или черенками. Последние после среза от материнского дерева, необходимо слегка подсушить, как это делают в случае с кактусом. А сам срез по возможности присыпать торфом.

Высаживают черенки во влажную землю. По составу почву можно взять аналогичную почве для авокадо — перегной, торф и песок. На дно ёмкости выкладывают слой из ракушек для улучшения дренажа.

Интенсивность полива изменяют в зависимости от сезона. В конце весны и на протяжении всего лета его производят раз в три дня, а с наступлением холодов или при понижении температуры в помещении, полив осуществляют раз в 25-30 дней. Отдельного внимания заслуживает полив во время цветения. Для того чтобы оно было интенсивным, почва должна быть постоянно влажной.

Периодически можно опрыскивать листву молочая отстоянной водой комнатной температуры.

Каждые три года, молочай необходимо пересаживать. Выполняют это по причине роста растения или для обновления почвы. Пересадку осуществляют вместе с грунтом находящимся на корневой системе. Ёмкость для посадки берут немного больше той, в которой растение находилось до этого.

rss