Новости

Главная Новости

Выращивание примулы в домашних условиях из семян: простота ухода

Опубликовано: 17.10.2018

видео Выращивание примулы в домашних условиях из семян: простота ухода

САЖАЕМ МАРГАРИТКИ! ВСЕГДА ЦВЕТУЩАЯ КЛУМБА!

Здравствуйте, уважаемые цветоводы-любители! В своем блоге сегодня я хочу поговорить с вами о красивейших цветах, которые с наступлением теплых дней начинают нас радовать ярким обильным цветением, радуясь приходу весны! Думаю, что вы догадались, что речь пойдет о примуле – прекрасном первоцвете. Расскажу я вам не просто об уходе за красивыми кустиками, а подробно опишу выращивание примулы в домашних условиях из семян. С моей помощью вы без особых хлопот украсите цветник нежными цветами, а наблюдение за яркой палитрой красок принесет вам немало приятных минут! 


Примула

Лучшее время для посева

Если вы потрудитесь почитать инструкцию на упаковке с семенами, то увидите, что там советуют приступать к посевам растения во второй части февраля или даже в начале марта. Я люблю баловать жену выращенными к 8 марта изысканными кустиками с обильными цветочками, поэтому приступаю к работе еще летом, но об этом расскажу чуть попозже.


Первоцветы.Примула садовая

Непременно имейте в виду, что рано высаженные примулы порадуют вас уже в конце весны, а вот если вы припозднились со строками, то цветущие кустики получите только осенью, или даже на следующий год. Учитывайте, что скорость роста растений будет зависеть и от условий, которые вы им предоставите.

Подготовка семян

Открою вам маленький секрет – посадочный материал примул быстро теряет схожесть. Что это значит? При покупке в магазине внимательно прочтите информацию на упаковке, недобросовестные продавцы запросто могут столкнуть вам некачественный товар, и вы только зря потеряете время, ухаживая за потерявшими схожесть семенами. Если есть возможность, лучше самостоятельно каждый год запасайтесь посадочными семенами, тогда в получении крепкой здоровой рассады можете не сомневаться.

Некоторые сорта можно попробовать прорастить во влажной ткани, используя дома для этого марлю или обычные ватные диски. Запомните, что как только начали проклевываться росточки растений, посадочный материал следует отправить в заранее подготовленную почву, иначе они могут быстро погибнуть.

Сейчас открою вам маленькую хитрость – семена лучше храните в холодильнике. Если вы только приобрели пакетик с долгожданным посадочным материалом, то и его отправьте на несколько суток на холод.

Идеальная почва

Почву лучше приобрести в магазине, со специальным составом для садовых растений, но придется добавлять минеральные удобрения и крупный речной песок. Если предпочитаете готовить все своими руками, то это довольно просто, нужно только смешать:

листовой перегной; крупный чистый песок; торфяную мелкую крошку.

Емкости старайтесь наполнять плотно, слегка утрамбовывайте. Еще один важный момент – полейте грунт кипятком из чайника, это частично обеззаразит его. Только после того, как земля немного остынет, приступайте к посеву семян.

Здесь хочу поделиться с вами простой хитростью. Вы знаете, что посадочный материал примул слишком мелкий, равномерно разместить его на поверхности грунта довольно сложно, порой даже невозможно. Я поступаю так – беру снег и тонким слоем расстилаю его по почве. Теперь все просто – мелкие семена отлично видно на поверхности, вам останется только разложить их. Растаявший снег поможет им попасть на необходимую глубину без вашей помощи.

Правильный уход за всходами

Через какое время покажутся из почвы первые росточки примулы? Уже две недели спустя вы с восторгом сможете наблюдать, как крохотные зеленые листики начнут прорастать. Если вы накрывали емкость с семенами пленкой, то постепенно начинайте приучать растения обходиться без накрытия.

Следите за ростом, когда покажется вторая пара листиков, рассадите кустики в отдельные небольшие емкости. Поливайте осторожно, стараясь не попасть влагой на листики. Я первые поливы осуществляю с помощью шприца, это гарантирует, что вода пойдет прямо к корешкам растений.

Дальше ухаживать просто, вовремя поливая и подкармливая кустики. Скажу несколько слов об удобрениях – старайтесь приобрести минеральные подкормки, но разводить их следует наполовину от указанной нормы. Старайтесь не причинить вреда нежным корешкам – обязательно предварительно увлажните почву в горшочках.

Подросшую рассаду примулы начинайте подготавливать к постоянному обитанию в саду заранее, вынося в теплые дни на улицу. Через некоторое время, если позволяет погода, начинайте оставлять кустики там на ночь, не занося в помещение.

Цветущий подарок к празднику

Если вы настроились вырастить к женскому дню и подарить всем родным людям цветущие кустики, то поделюсь с вами своим опытом. Заниматься посевом следует не позже июля, времени для роста кустиков будет достаточно. Заполните ящики почвосмесью (как ее готовить, вы уже знаете) и высейте семена. Снега в это время нет, поэтому воспользуйтесь зубочисткой – окунайте ее в жидкость, после чего берите одно семечко и отправляйте на поверхность грунта. Процесс длительный, но результат того стоит!

Идеальная температура для проращивания примулы – до 20 градусов, причем освещение совсем не обязательно, растение дружно взойдет и без солнечных лучей, особенно если вы постараетесь поддерживать высокую влажность. За молодыми растениями ухаживайте, как обычно, а через полтора месяца пикируйте в кассеты. Удобнее всего в это время содержать их в теплице.

В начале осени пересадите примулы повторно, на этот раз – в горшочки. Теперь наступает самое интересное, и только от вас зависит, появятся ли бутоны. Некоторое время помогите примуле нарастить корневую систему, поддерживая среднюю температуру. Постепенно снижайте ее, днем до 5-8 градусов тепла, а ночью еще меньше, на 1-4 градуса выше ноля.

Полив производите редко, двух раз на месяц вполне достаточно. Главное в это время – хорошее яркое освещение. Не забывайте о подкормках, часто вносите комплексные жидкие удобрения. Как только заметите крохотные бутончики, повысьте температуру, но если перестараетесь, и она будет выше 15 градусов, рискуете потерять цветение, или цветочки будут, но мелкие и некрасивые. Если вы следуете всем моим советам, то к женскому празднику получите много изысканных и ярко цветущих кустиков.

Простота в уходе

После того, как вы высадили цветущие кустики в цветник, уход за ними сводится к постоянному поливу, рыхлению почвы и удалению сорняков. Разрыхление грунта проводите осторожно, стараясь не копать глубоко, чтобы не повредить корни. Если в цветнике высажены молодые растения, следите за отсутствие сорных трав – они могут заглушить примулы и перекрыть доступ солнечных лучей.

Поливать вам придется часто, особенно во время цветения и летнего роста. У меня специально для этих целей возле цветника стоит огромная бочка, в которой постоянно стоит и греется на солнышке вода. От меня требуется совсем немного – вооружиться лейкой или ведром и напоить своих любимиц живительной влагой.

Не стоит злоупотреблять подкормками, но и недостаток питательных веществ непременно скажется на последующем росте. Органику для подкормок использовать не стоит, а вот чередования фосфорных и калийных удобрений пойдет только на пользу – в следующем году примулы порадуют вас обильным ярким цветением. Азотные подкормки используйте осторожно, только в том случае, когда прекратился рост, и растения начали чахнуть. Хочу вас предупредить, что на одном месте примула будет себя комфортно чувствовать около 4-х лет, после чего придется выкопать разросшиеся кустики и разделить их на несколько частей.

Уход после цветения

К великому нашему сожалению, рано или поздно красивые кустики отцветут и потребуют немного вашего внимания. Не повторяйте ошибок неопытных садоводов и не удаляйте вместе с высохшими цветами листики – они во время зимних холодов послужат естественным теплым укрытием для растений. Только с приходом весны аккуратно и осторожно оборвите высохшие листья, освобождая место для новой зелени.

Если вы живете в холодных регионах, с морозными ночами и сильными снегопадами, то с осени подготовьте кустики к зимовке, накрыв их теплыми накрытиями из листьев или лапника. В теплых регионах это не понадобится – достаточно и толстого снежного покрова.

В конце зимы непременно внимательно осмотрите кустики примулы, если их покрыла толстая ледяная корка, непременно осторожно ее удалите, иначе в сильной влажности и без доступа воздуха растения могут погибнуть. В теплые дни накрытие из лапника снимите, небольшие заморозки вреда вашим любимицам причинить не смогут.

 

Я уверен, что разобраться в непонятных хитроумных тонкостях выращивания примулы вам поможет интересное и полезное видео, подготовленное мной специально к этому материалу. Если вам не составит труда, поделитесь со знакомыми и друзьями увлекательным материалом, буду вам очень благодарен. Дам небольшой, но весьма полезный совет – подпишитесь на обновления моего блога, что поможет вам всегда в числе первых узнавать, что вас ждет на страничках. Уверяю, приятного и полезного впереди много, но это секрет! Прощаюсь с вами с неохотой, до скорых встреч и всего вам доброго!

rss