Новости

Главная Новости

Выращивание гладиолусов - профилактика болезней и защита от вредителей

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание гладиолусов - профилактика болезней и защита от вредителей

Защита цветов от болезней и вредителей


Гладиолусы. Подготовка луковиц к посадке. Болезни луковиц гладиолусов.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

При выращивании гладиолусов в саду борьба с вредителями и болезнями гладиолусов сводится к своевременному удалению сорняков, уничтожению  больных растений при выращивании гладиолусов, тщательному отбору посадочного материала при выкопке и перед посадкой в грунт, правильному хранению клубнелуковиц и грамотному применению химических препаратов против вредителей и болезней.


Защита сада от болезней и вредителей

В данной статье речь пойдет только о некоторых вредителях и болезнях гладиолусов, которые наносят огромный урон при выращивании цветов.

Гладиолусный трипс — основной вредитель гладиолусов. Это мелкое крылатое насекомое питающееся соком растений, как во время вегетации, так и во время хранения. В период вегетации поражение гладиолусов этим вредителем приводит к отсутствию цветения, а в период  хранения клубнелуковиц, к полному ее усыханию, что видно на изображении.

Коричневая сердцевинная гниль—часто встречающееся заболевание гладиолусов вызванное грибом Ботритис.  В период выращивания гладиолусов, болезнь проявляет себя в появлении коричневых пятен на листьях, что приводит к преждевременному их отмиранию. В период хранения клубнелуковицы, болезнь приводит к ее гниению.

Сухая гниль гладиолусов (строматиниоз)— опасное грибковое заболевание. В период выращивания гладиолусов на листьях появляются небольшие черные пятна, и они усыхают. В период хранения клубнелуковиц, заболевание проявляется к концу зимы в виде мелких желтовато — кремовых пятен вдоль линий чешуй, которые постепенно переходят в черный цвет. Клубнелуковица гладиолуса становится твердой и начинает гнить.

Парша гладиолусов, наносит существенный вред растениям. Возбудителем этого заболевания являются бактерии. В период выращивания гладиолусов  она проявляется в виде пожелтения верхушек листьев растений, которые постепенно начинают увядать. Это приводит к переламыванию стебля растения у основания. На клубнелуковицах гладиолусов парша выглядит в виде желто-бурых пятен, которые в дальнейшем становятся черными. Пятна имеют приподнятые края с блестящей поверхностью, обычно запечатанной почвой перемешанной с бактериальной слизью. Во время хранения болезнь не прогрессирует.

В настоящее время эффективных препаратов для лечения вышеприведенных болезней гладиолусов нет. При выращивании цветов в саду борьба ведется путем тщательного отбора посадочного материала и уничтожения больных растений в период вегетации. Важно правильно выбраковывать и готовить луковицы гладиолусов к хранению и  посадке.

С уважением, Сергей Мозговых

Еще читайте о выращивании гладиолусов :

rss