Новости

Главная Новости

Выращивание черноплодной рябины

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание черноплодной рябины

Арония черноплодная - особенности выращивания #urozhainye_gryadki

Здравствуйте уважаемые любители дачи

Выращивание черноплодной рябины совсем не составляет большого труда. Черноплодная рябина – это многолетний кустарник с большим количеством ветвей вырастает до 3.0 м, немного напоминает куст смородины. Растение поздно цветет, не боится морозов, и радует ежегодными хорошими урожаями. На приусадебном участке или даче можно высаживать вдоль границы, как живую изгородь.



Эта ягода из подсемейства яблоневых. Цветки собраны в крупные белые соцветия. К весенним заморозкам относится спокойно. Плоды крупные, округлой формы, черно-блестящего цвета, кисловато-сладкие на вкус, имеют легкую терпкость, но без горечи. Многие садоводы выращивают ее именно из-за лекарственных свойств.


РЯБИНА ЧЕРНОПЛОДНАЯ АРОНИЯ. Пересадка и размножение черноплодки.

Черноплодная рябина относится к скороплодной культуре. Первые урожаи уже может давать на 3-ий год после высаживания. Имеет очень большую побегопроизводительную способность. Ветви, которые имеют 4-7 лет, относятся к самым продуктивным в кустарнике. Цветки опыляются с помощью ветра и насекомых. Для более высокого урожая вместе высаживают несколько сортов.

Кустарник обладает красивыми темно-зелеными листьями, и отличается прекрасными декоративными качествами. Особенно он красивый весной, когда цветет, и осенью, когда листики имеют пурпурно — красный оттенок.

Выбор места для посадки

При выборе места под посадку черноплодной рябины лучшим местом считается высаживать на меже с соседним участком, или ее используют в роли садозащитного насаждения, например для земляники. Растение малотребовательно к почве и хорошо растет на различных грунтах. Может переносить и слабокислые почвы, но лучше растет, и дает больший урожай на дренажных и нейтральных грунтах.

Ягода светолюбива (может расти в тени, но урожай будет небольшой). Сильную засуху растение не переносит. Высокий уровень подземных вод особенно не влияет на развитие куста, так как корневая система находится до полуметра под землей.

Время посадки

Черноплодную рябину высаживают как весной (до мая месяца), так и осенью (до средины октября). Но лучше это делать осенью. На протяжении зимнего периода грунт хорошо осядет и уплотнится вокруг растений. С наступлением весны кусты начинают расти, и неплохо приживаются.

Если осенью саженцы приобретены поздно, то их прикапывают. А уже весной высаживают очень рано.

Посадка черноплодной рябины

Перед посадкой саженцы внимательно осматривают. Подсушенные, больные и надломанные корни обрезают. Чтобы корни не обсыхали, то их обмазывают в глиняной болтушке. Черноплодную рябину для лучшего роста высаживают на отдельно отведенном участке. Так легче обрабатывать почву вокруг растения. Если кусты высаживают с целью защиты для земляники, тогда они должны быть гуще.

Посадочная яма выкапывается на глубину 50 см и не меньше на ширину в диаметре. Это зависит от величины корней саженца. В посадочную яму добавляют такую посадочную смесь и компоненты удобрения.

Ведро перегноя или компоста. Суперфосфат (150 г). Древесная зола (300 г).

Все удобрения вместе с выкопанной почвой перемешивают и засыпают в яму на третью часть объема. Потом засыпают обычным грунтом до половины ямы и наливают ведро воды. После того, как вода впитается, посредине размещают саженец. Затем хорошо расправляют корни и полностью засыпают яму.

Потом утаптывают почву и снова поливают. В завершение обязательно мульчируют торфом, перегноем, другой органикой (солома, сено, трава) толщиной до 10 см.

Уход за черноплодной рябиной

Сразу после посадки растение приживается, у корней заживают раны, и образуются новые корни. Если годичный прирост молодых побегов хороший, то и урожай будет высоким. На протяжении первого года создают условия для хорошей приживаемости. В последующие годы делают все, чтобы хорошо росли побеги. Для этого нужно.

Регулярно подкармливать кусты. Постоянно делать обрезку (следить за сгущением). Ведется систематическая борьба с болезнями и вредителями. Правильная обработка почвы.

Почву желательно всегда содержать в междурядьях и рядах рыхлой, и без сорняков. Осенью землю перекапывают, так чтобы не повредить корневую систему, и сразу дают органические удобрения.

Разрыхляют почву у рябины  и ранней весной, а затем на протяжении сезона еще пять раз. Затем после рыхления землю обязательно мульчируют органическими веществами.

Если осадки отсутствуют, то нужно поливать за 20 дней перед сбором урожая, а также в конце августа. Под каждый куст нужно выливать не меньше двух ведер воды.

Подкормка черноплодной рябины

Для повышения урожайности кусты систематически подкармливают.

Весной. Каждый год для растения дают 6 кг перегноя, или компоста, аммиачную селитру (50 г). В начале июня. Ежегодно под каждый куст выливают разбавленный водой коровяк (10 л), или разбавленный птичий помет (одно ведро 1 к 10). В конце августа. Ежегодно вносят древесную золу (0.5 л), суперфосфат (100 г).

Уборка урожая

Все ягоды черноплодной рябины практически созревают одновременно. Поэтому при сборе урожая срезают полностью всю гроздь. Плоды укладывают в корзины. Свежая ягода может сохраняться больше месяца.

Применение черноплодной рябины

Как лекарство ягоду принимают в любом виде за полчаса до еды. При атеросклерозе. Три раза на протяжении дня принимают потертые с сахаром ягоды (сахар – 700 г, ягоді – 1 кг). При гипертонии. Пьют соки з ягод. 50 г, 3 раза/день, 10 дней. При малокровии, астении. Ежедневно съедают 250 г свежих ягод за три раза вместе с отваром шиповника и черной смородиной. Применяют как  общеукрепляющее средство. Употребляют настой из высушенных ягод. Три ст. ложки заливают 2-мя стаканами кипятка. Пьют через сутки 3 р/день по 0.5 стакана.

«Лучшее время для сбора черных и красивых ягод аронии накануне предстоящих заморозков»

Думаю, каждый садовод при желании на своем дачном участке сможет с удовольствием заниматься выращиванием черноплодной рябины.

rss