Новости

Главная Новости

Выращивание томатов на узких грядках

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание томатов на узких грядках

Выращивание томатов. Метод Миттлайдера. Часть 10

Здравствуйте уважаемые друзья.

Выращивание томатов на узких грядках  — оправданно только тогда, когда нет возможности выращивать томаты на широких грядках. Поэтому рассмотрим вариант выращивания помидоров на узких площадях.



Здесь есть и свои плюсы. Сразу сокращается площадь обработки, поскольку некоторая площадь будет под дорожками. За ними особый уход делать не нужно, нужно будет всего лишь убирать вовремя траву и ее же потом  применять как мульчу (перегной). Далее в связи с широкими междурядьями лучше освещаются  и проветриваются сами растения и это очень важно для выращивания таких вкусных и полезных овощей, которыми являются томаты.


Рассада. Выращивание в узких грядках..

Высаживать томаты нужно на узких грядках в 2 ряда, как правило, в шахматном порядке и так можно посадить побольше растений. Принято считать, что урожай будет значительно больше при густой посадке томатов.

После того, как рассада посажена, можете ходить по своим длинным дорожкам и любоваться над ростом помидоров. Естественно — это маленькая шутка. Но как Вы знаете и правда есть в каждой шутке. Здесь тоже нужно немного поработать, иначе не бывает.


Узкие грядки в природном земледелии (укр.)

При уходе за помидорами обработку почвы, высадку рассады, подвязку растений, мульчирование и подкормку обязательно нужно делать, используя только дорожки. Это позволит почве быть дольше вспушенной, что в свою очередь очень важно для корневой системы.

При выращивании томатов на узких площадях   Вы постепенно перейдете  на органическое удобрение. А это очень важно. Ведь в результате Вы вырастите экологически чистый продукт (в данном случае помидор). Ибо Вы не будете использовать нитраты, гербициды и пестициды. Все природные минеральные вещества томаты получат благодаря использованию мульчи. Мульчировать почву надо сразу после высаживания рассады. Этот процесс обеспечит задержку влаги, а это очень важно, особенно в первые дни. Грунт мульчируется  не очень часто, но зато почва пополняется природным гумусом вследствие перепревания мульчи.

При мульчировании параллельно идет борьба с разными сорняками. И еще один момент: используя мульчу, растения томатов не будут подвергаться гниению, поскольку плоды помидоров практически не будут прикасаться к почве.

Особое внимание  при выращивании томатов на узких грядках надо обращать за уходом дорожек. Вы должны с ними бороться сапой или другим инструментом, но не давать траве расти. А осенью делается глубокая перекопка с внесением перегноя. Этим Вы добьетесь отличных условий для роста томатов в будущем и, естественно, это принесет вам хороший урожай.

До встречи на дачном блоге, и на последок можно сказать одно: если придерживаться такой нехитрой технологии выращивания, то можно с уверенностью ожидать даже очень неплохой урожайности полезных, сочных, экологически чистых домашних томатов.

rss