Новости

Главная Новости

Выращивание гортензии

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание гортензии

Как выращивать гортензии

Гортензия – красивый декоративный кустарник. Как вы уже, наверное, догадались, в статье разговор пойдёт о выращивании гортензии на даче или приусадебном участке, так как сегодня кустарник становится всё более популярным у отечественных цветоводов.



Гортензия выделяется среди кустарников изобилием крупных шаровидных соцветий достигающих в диаметре 25 см. Листва у гортензий яйцевидная, крупная, ярко-зелёная. Огромные шапки соцветий имеют окрас белого, кремового, голубого, зелёного, розового или ярко-красного цвета. Япония, а также Китай являются родиной  гортензий, растения достигают 7 иногда и 10 метров в высоту. В тёплых регионах нашей страны кусты гортензии вырастают до 2 метров.


Выращивание гортензии в горшках

Насчитывают около 35 видов гортензии. Однако, в силу своей слабой морозостойкости, наибольшее распространение получили:

Гортензия Метельчатая Гортензия Бретшнайдера Гортензия Древовидная

Менее зимостойки следующие виды гортензий:

Гортензия Черешковая Гортензия Дуболистная Гортензия Саржента

Приобретая саженцы, обратите на эту особенность внимание, дабы избежать разочарования.


Посадка и уход за гортензией, выращивание садовой гортензии

Местоположение для гортензий на даче обычно выбирают притенённое. Однако следует избегать полной тени. В таком случае растение вытягивается, и ветки могут обломиться от тяжести цветоносов. Отдельные сорта, например, сорт Древовидной Гортензии прекрасно чувствует себя на солнце. Почва должна быть плодородной, лёгкой, всегда увлажнённой с кислой реакцией. Корешок у гортензии располагается близко к поверхности, вследствие этого её лучше не рыхлить. Можно обойтись мульчированием.

Подкормка необходима гортензии два раза за месяц будет достаточно. Лучше всего подойдёт специальное удобрение предназначенное для гортензий, нет именно такого не беда можно применить другое подходящее, например специальное удобрение для азалий. При увеличении дозы фосфорных удобрений соцветия могут окраситься в розовый цвет. Поливать следует обильно, мягкой, желательно дождевой водой. Иногда можно услышать второе название гортензии — «Сосуд с водой». Так прозвали это чудесное растение за увеличенную потребность во влаге. Попробуйте в воду добавить квасцы, и соцветия белого цвета приобретут нежно — голубую окраску. Зимовка в тёплых регионах нашей страны не представляет трудностей, а вот северянам придётся потрудиться при выращивании гортензий. Малозимостойкие сорта (о них мы говорили выше), аккуратно пересадите в горшок и уберите в подвал. Изредка поглядывайте, чтобы земляной ком не пересыхал. Такой вид, как Гортензия крупнолистовая, может пережить зимовку дома на прохладном подоконнике. Сорта Метельчатая, Бретшнайдера, Древовидная требуют тщательного укрытия. Побеги гортензии для зимовки должны быть хорошо одеревеневшими. Не вызревшие побеги загнивают. Покупая молоденькие саженцы, помните об этой особенности растения. Молоденькие растения лучше снять с опоры, или тщательно обернуть несколькими слоями толстого укрывного материала и обязательно хорошо замульчировать. Взрослые гортензии мульчируют и оборачивают нижнюю часть стволов. Возвратные заморозки тоже сильно повреждают гортензии, поэтому весной с осторожностью снимайте укрытие и приучайте к солнцу. Размножение гортензии на даче происходит различными способами: делением, отводками, черенками, и семенами. Наиболее простой способ размножения черенками. Зелёные черенки обычно срезаются в конце месяца июня, с последующей обработкой  стимуляторами роста и сажают в горшки в притенённом месте. Черенки регулярно поливают. А на зиму заносят в погреб или подвал. В следующем году растения высаживаются на дачном участке. Также нужно не забыть обеспечить хорошее укрытие на зиму. Обрезка Гортензий необходима для правильного формирования куста и последующего обильного цветения. Однако необходимо учитывать то условие, что разные виды гортензий обрезать нужно по- разному. Так Метельчатую и Древовидную, стоит обрезать весной, укоротив стебли примерно на одну треть. Черешковую гортензию можно не обрезать. Несколько самых старых стеблей удаляют у Гортензии Крупнолистной. Гортензия Саржента обрезается осенью. Оставляем стебли по 10 — 15 см.

Вредители и болезни гортензии.

Наиболее часто гортензии страдают от хлороза. Болезнь появляется от избытка извести и перегноя. Причиной может являться и жёсткая вода. Следствием будет – недостаток железа. Листья у кустарника желтеют, а прожилки остаются зелёного цвета. Следует удобрить гортензию удобрением содержащим окись железа. Другой любитель гортензий, конечно же, паутинный клещ. На листве появляются мелкие точки, постепенно листва опадает. Следует обработать декоративный кустарник специальным средством.

Во время цветения гортензия представляет собой огромное облако с парящими шапками цветов. Такая красота украсит любой цветник . Очень рекомендую посмотреть видео о гортензии, в котором Вы найдете еще много полезного о выращивании этого великолепного кустарника.

Сад и огород. Гортензия видео — уход и выращивание

Ознакомившись с технологией выращивания гортензии, вы сможете облагородить свой дачный участок этим величественным декоративным кустарником.

rss