Новости

Главная Новости

Выравнивание участка и возведение подпорных стенок на участке

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выравнивание участка и возведение подпорных стенок на участке

Какими должны быть подпорные стенки на участке

Под ковш бульдозера попадает плодородный слой земли, и если вы не являетесь обладателем участка в районе Черноземья, то судьба ваших будущих посадок вызывает тревогу. Что можно посоветовать?



При наличии культиватора, можно вспахать участок, не избавляя его при этом от дерна. В последнее время широко применяется разноуровневый ландшафт.

Вы по своему усмотрению выбираете «границу» уровней на участке и с помощью обычной лопаты перебрасываете «лишнюю» перекопанную землю с нижней «ступени» на верхнюю. Уровни выравниваются посредством граблей.


УЧАСТОК ВЫРОВНЯТЬ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ / ДОМ НА СКЛОНЕ

Для того, чтобы земля не осыпалась с одного «этажа» на другой, специалисты предлагают следующее: вдоль «границы» соорудить каркас под опалубку, материалом для которого может служить как фанера, так и ДСП, и в пространство между «стенками» залить бетонный раствор. Заказывать спецтехнику с бетономешалкой нет смысла, так как объем требуемого раствора для возведения «границ», как правило, небольшой. Рекомендуем вам обойтись своими силами в производстве раствора. Для этого вам понадобится либо сухая смесь, либо цемент и песок. Качество указанной продукции не всегда соответствует необходимым требованиям и стандартам, поэтому перед покупкой следует проконсультироваться у знающих людей, сухую смесь какой фирмы-производителя стоит покупать. К сожалению, качество цемента также далеко не у всех компаний-производителей отвечает производственным требованиям, и здесь тоже не следует пренебрегать советами профессионалов.

Подпорная стена из бетона на участке с сильным уклоном

В формировании желаемого рельефа участка, особенно это касается участков с естественным уклоном, важное значение отводится подпорным стенкам. С помощью этого функционального, а во многих случаях, и декоративного элемента, на наклонных участках формируются горизонтальные терассы, которые становятся уже отдельными элементами ландшафтного дизайна. При желании, и это очень удачно практикуют дизайнеры ландшафтного интерьера, подпорные стенки могут стать очень удачными элементами декоративного свойства. Оформляя внешнюю часть подпорных стенок различным образом, можно очень удачно вписать их в общий дизайн участка, тем самым, придав ему неповторимый вид и объем.

Подпорные стенки разнообразного дизайна часто возводят и на ровных участках, что также является очень удачным дизайнерским решением. На приподнятой и отделенной подпорными стенками от остальной части участка территории, можно высадить небольшой сад или создать искусственный водоем с альпийской горкой, переведя, тем самым, вашу приусадебную территорию из обычной плоскости в трехмерное измерение.

Также будет интересным почитать:

Вы можете оставить комментарий , или ссылку на Ваш сайт.
rss