Новости

Главная Новости

WestMedGroup - Полы чистых помещений

Опубликовано: 30.09.2018

В чистых помещениях с нормируемым содержанием мелкодисперсных аэрозолей в воздухе должны применяться беспыльные покрытия полов. Требования по беспыльности и антистатичности устанавливаются заказчиком на стадии технического задания на проектирование с учётом технологического процесса и требований стандартов.

В зависимости от поставленных задач, полы в чистых помещениях могут быть изготовлены с использованием разных решений:

наливные полы; полы из антистатичного ПВХ линолеума полы из фальш-панелей с вентиляционными решетками

Наливные полимерные полы

Наливные полы изготавливают из эпоксидных, полиуретановых и акриловых композиций. В зависимости от свойств, которые необходимо получить, наливные полы могут содержать пяти слоев, каждый из которых отвечает за те или иные свойства покрытия.

Полы из листового или плиточного линолеума

Антистатические покрытия полов из линолеума применять в помещениях, где не допускается скопления электростатических зарядов на полу - хирургические, операционные, специальные лаборатории, машинные залы с электронным оборудованием, а также в чистых и особо чистых помещениях, чтобы покрытие полов не удерживали частички пыли на поверхности за счёт сил электростатического напряжения.

В чистых помещениях, для предотвращения выделения частиц пыли из швов полотнища в стыке, линолеум рекомендуется сваривать.

Фальшполы

Для помещений с ламинарным потоком (класс чистоты выше ИСО 6) или в зависимости от других требований проекта могут выполняться фальшполы с перфорированными стальными или алюминиевыми  панелями (вентиляционными решетками).

Фальшпол состоит из:

плит (панелей) стандартного размера 600х600 мм, глухого или перфорированного исполнения из ДСП, алюминия  или стали; стальных регулируемых опор (стоек); стальных усилений стрингеров, необходимых для сохранения несущих характеристик фальшпола при высоте более 300 мм. и повышенных нагрузках; вспомогательных комплектующих – полиэтиленовая прокладка, клинья и пр..

Под полом могут быть проведены скрытые коммуникации (электрика, трубопроводы и т.д.). Глухие панели, как правило, имеют антистатическое ПВХ-покрытие.

Компания ВестМедГрупп занимается проектированием и монтажом  чистых помещений под ключ.

rss