Новости

Главная Новости

Why Why Wine - Статьи - Рейтинги - Роберт Паркер: 2010 – еще один выдающийся!

Опубликовано: 05.10.2018

 

Сейчас много говорят и пишут о том, что «гуру устал», что его популярность падает, что азиатские покупатели в первую очередь обращают внимание на название вина, а потом уже на оценки, которые дал ему Паркер, что ему надо серьезно подумывать о преемнике. Все это может и так, но влияние Роберта в Бордо пока еще очень значительно и к его мнению в этом винодельческом районе Франции прислушиваются больше всего. Паркер обычно не спешит с публикацией своих оценок молодых вин и делает это уже после того, как «отстрелялись» другие винные критики и эксперты. Он как бы подводит черту под кампанией и ставит окончательный вердикт. Так произошло и в этот раз.

На данной стадии возраста вин американский гуру дает всегда некоторый интервал в оценках. У десяти хозяйств упомянута цифра в 100 баллов.

Обращает на себя внимание тот факт, что в первой десятке вин представлены четыре хозяйства Первой группы (Лафит, Латур, Мутон и О-Брион), но нет шато Марго, вино которого по мнению очень многих является лучшим в 2010. Паркер оценил Марго в 96-98 баллов, посчитав что оно уступает своим соседям по классификации.

В материале « Бордо 2010. Первая десятка » мы опубликовали таблицу 10 лучших хозяйств Бордо на тот момент без учета баллов Паркера. Вместе с ними таблица первых десяти вин урожая 2010 несколько изменилась и сейчас имеет следующий вид:

(LTS - средний бал по оценкам наиболее влиятельных и значимых критиков)

Несмотря на несколько заниженную оценку Паркера Chateau Margaux, вино этого хозяйства остается лучшим вином 2010 года по результатам en primeur.

Помимо оценок Роберт Паркер делится также своими мыслями в целом по 2010 году. Вот что он пишет на сайте своего бюллетеня Wine Advocate:

«Кажется невероятным, но похоже, что 2010 - еще один великий год в истории Бордо. И цены на вина этого урожая скорее всего превзойдут те, что просят за предыдущий 2009. Урожаи 2005, 2009 и 2010 годов - пожалуй три лучших, которые мне пришлось пробовать за всю свою карьеру винного эксперта.

2010 превосходит 2009 по величине алкоголя. Но парадоксально, что в винах 2010 освежающая кислотность, низкий уровень рН и мощные танины балансируют высокий алкоголь. Вина получаются свежими и чистыми. У них отличный потенциал для длительной выдержки.

Не секрет, что лучшие вина Бордо получаются в сухие годы (порой близкие к засухе), когда происходит раннее цветение, а в сентябре и октябре стоит прекрасная погода. Старая местная пословица говорит о том, что «июнь определяет количество, август - стиль, а сентябрь создает качество». Я бы еще добавил к сентябрю и октябрь. В 2010 сбор урожая проходил поздно - у некоторых хозяйств в последнюю неделю октября, поскольку многие производители дожидались фенольной зрелости винограда.

Я не думаю, что будет правильным сказать, что 2010 превосходит по общим качественным характеристикам 2009 и 2005 урожаи. Но без сомнения, это еще один великий год в Бордо. Как тут не вспомнить песню Боба Дилана «With God On Our Side» («Бог на нашей стороне»). Она в полной мере относится к Бордо, если принять во внимание, что за декаду в этом районе произошло четыре великих урожая (2000, 2005, 2009 и 2010). Да и качество остальных лет десятилетия было очень хорошим», - так считает Роберт Паркер.

 

 

Материалы по теме:

Бордо 2010. Первая десятка

Операция преемник

 

rss