Новости

Главная Новости

Яблоня апорт – правила ухода

Опубликовано: 04.11.2018

видео Яблоня апорт – правила ухода

Апорт хороший урожай

Всемирно известная яблоня Апорт с древних времен любима за свои превосходные вкусовые качества, устойчивость к суровым зимам. Упоминания о яблоне сделаны еще в 12 веке в Украине и Польше. У многих с самого детства при упоминании этого сорта возникает ассоциация с кроваво красными, огромными и сочными яблоками.



Если вы подыскиваете садовое дерево, которое без труда переживет тяжелые погодные условия и даст богатый урожай, то стоит рассмотреть особенности этого сорта.

История происхождения

До сих пор не известно точное происхождение сорта, но большая часть плодоводов придерживаются мнения об украинских корнях. Первые упоминания о сорте встречаются в записях монахов на территории Польши и Украины, где в 12 веке получил широчайшее распространение. Британские плодоводы в начале 21 века провели генетические анализы. Было выявлено,что родоначальницей яблони оказалась дикая яблоня Сиверса. Болотов А.Т. был первым селекционером, распространившим яблони на русской земле.


Яблони для Сибири

В Алмате и её окрестностях Апорт получил огромную популярность. Климатические условия благоприятствовали росту деревьев. Горная местность наиболее благоприятным образом сказалась на урожае. Отличное плодоношение вызывало всеобщее восхищение. На данный момент в Казахстане яблони сорта Апорт выращиваются только в специализированных хозяйствах, сорт постепенно исчезает.


На юге Казахстана яблоки выращивают по европейской технологии

Описание сорта

Высота дерева достигает 6 м, в ширину до 7 м. Сорт сильнорослый. Крона дерева имеет округлую форму. Развесистые ветви представлены в небольшом количестве. Плоды молодого дерева иногда достигают 600-700г. При взрослении яблони количество плодов возрастает, но вес мельчает и составляет в среднем 300 г.

Форма плодов коническая, немного приплюснутая и широкая. Цвет в зависимости от разновидности гибрида может быть ярко алым, желтым, желто-зеленым. Немного ребристая кожица плотная. Яблоки имеют белую нежную мелкозернистую структуру. Мякоть – рассыпчатая, легко кусается. Яблоко пахнет ароматно, как правило, имеет насыщенный, кисло-сладкий вкус. Яблоки необычайно красивы по внешнему виду.

Разновидности сорта

Сортотип яблони Апорт представлен во множестве видов и гибридов, классифицируемых в зависимости от местных или сортовых признаков.

Наиболее известные классификации:

Гордость Казахстана – Апорт Алматинский. Прихотлив в уходе, но наиболее подходит для выращивания в горной местности. Внешне похож сорт яблони Апорт кроваво-красный. Размер плодов может достигать 900 г. Отличается превосходной легкостью. Апорт Дубровского. Этот вид имеет немалое прикладное значение. Селекционировал его А.Е. Ухалов в г. Екатеринбурге. Территория Свердловской области характеризуется суровыми зимами, и в 70-х годах прошлого века выведенный тип сорта был весьма перспективным для питомника «Сады Урала». Апорт Александрова. С 19 века изначально культивировался в Казахстане. Апорт Александровский отличается зеленоватыми вкраплениями на красной кожице и кисло-сладким вкусом; Заилийский Апорт. Из всех гибридов наиболее сладкий. Размер плода небольшой, кожица желтая с красными полосками. Сорт выведен из сеянца Александрийского Апорта Казахстанским НИИПВ.

Рекомендации по уходу

Сопротивляемость вида к заболеваниям средняя, поэтому необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия, а также вносить подкормку. Нельзя допускать загущения кроны дерева. Нужно регулярно производить обрезку ветвей.

Посадка саженца

Для лучшей выживаемости желательно высаживать в середине осени. Место для высаживания подбирают хорошо освещенное, там, где не гуляют сквозняки зимой. Дренированный суглинок наиболее подходит для саженца. Приготовить грунт можно следующим образом: состав из торфа, компоста и песка нужно поместить в яму диаметром примерно 1 м. Такие условия будут комфортными для саженца. Дерево не любит близко расположенные грунтовые воды, поэтому излишнюю воду рекомендуется отводить специальными углублениями. После посадки необходимо регулярно пропалывать сорняки и рыхлить почву. Саженец яблони нуждается в систематическом увлажнении. Мульчирующий слой позволит не испаряться влаге в засуху.

Минеральную подкормку и азотсодержащие удобрения рекомендуется делать весной и осенью не позже сентября. Первая обрезка делается сразу после посадки саженца. Для этого боковые ветви вырезаются, а ствол укорачивают до 80 см. Эта мера усилит рост дерева. Крону необходимо регулярно прореживать, не позволяя сгущаться.

Совет: для того чтобы саженец хорошо прижился, необходимо приготовить дренажную смесь из торфа, песка и компоста. Корневая система не любит избыток влаги. В первые годы необходимо тщательным образом ухаживать за саженцем.

Защита от негативных факторов

Сопротивляемость сорта Апорт к вредителям и болезням средняя. Губительным образом сказывается на росте и развитии дерева гриб трутовик, часто поражающий ствол. Очищение ствола от гриба необходимо делать регулярно. Очищенное место нужно обработать медным купоросом и сверху нанести масляную краску. Такая обработка –  отличная профилактика от инфекций и вредителей.

Внимательным нужно быть и в случае возникновения парши. Для профилактической обработки используют приготовленный в 10 литрах воды раствор с добавлением 700 г мочевины и медного купороса в количестве 50 гр.

В случае заболевания, рекомендуется произвести опрыскивание яблони с помощью раствора мочевины. Для этого возможно приготовить 7 % раствор, добавить 40 гр. хома и медного купороса 100 гр.

Часто поражает Апорт зелёная тля и плодожорка. Для уничтожения вредителей дерево рекомендуется обработать 0,3% жидкостью из энтобактерина, карбофоса и хлорофоса.

Совет: садоводу следует внимательно следить за состоянием яблони для того, чтобы не упустить драгоценное время для защиты от вредителей.

Достоинства и недостатки

Самоопыляемость является одним из главных преимуществ. Морозоустойчивость средняя, только отдельные гибриды проявляют хорошую устойчивость к сильным морозам. Подходит для выращивания на территории средней полосы России, Западноевропейской части Евразии.

Плодоношение яблони Апорт начинается в 6-7 возрасте. При правильном ухаживании срок жизни дерева может достигать 40 лет. Минус сорта –  средняя устойчивость к парше и плодовой гнили.

Потребительские качества

Товарный вид и вкусовые качества – превосходные. Плоды идеально подходят для приготовления джема, пастилы, конфитюра. При приготовлении сока, вина выход достаточно большой. Мякоть не темнеет, поэтому превосходными получаются сухофрукты. Рекомендуется снимать плоды с деревьев, в конце сентября. Яблоки при температуре хранения 6-10 градусов могут оставаться свежими до февраля. Срок хранения плодов может достигать 6 месяцев. Отлично транспортируются при перевозке.

Уникальный сорт яблони Апорт превосходно сочетает в себе такие качества как урожайность, крупный размер плода, восхитительный вкус. При должном уходе яблони радуют садоводов хорошим плодоношением. При покупке саженца необходимо внимательно относиться к происхождению посадочного материала, так как настоящий саженец найти достаточно трудно.

rss