Новости

Главная Новости

Зачем армировать колодец

Опубликовано: 16.10.2018

видео Зачем армировать колодец

Как сделать Дренажный Колодец ИЗ БЕТОНА

Работы по армированию колодца проводятся, чтобы защитить шахту от смещения колец. Для этого используют прочные металлические скобы, которые прикручивают к анкерным болтам. После этого специальными материалами и цементным раствором герметизируют швы.


Как правильно залить бетонную отмостку

Есть несколько причин нарушения устойчивости колец.

Пучение грунтов. В период весенней оттепели есть опасность разрыва колец в шахте. Обнаружить эти дефекты можно невооружённым взглядом. Чаще всего разрывы происходят в первых трёх швах, находящихся в зоне промерзания. Вода с грунтом просачивается в колодец, происходит заболачивание. С внешней стороны колодца появляется воронка. Ближе к лету кольца пытаются стать на место, и это приводит к их смещению.


Почему песка всегда не хватает? Все по уму

Появление плывуна в колодце. Негативные последствия плывуна схожи с вышеописанной причиной, только в этом случае разрыв происходит в нижних кольцах, поэтому их тяжело заметить. Исправлять последствия разрыва в нижней части сложнее, так как там идёт постоянный приток воды. Иногда решить эту проблему невозможно.

Для устранения смещения колодец армируются, а кольца скрепляются между собой. Герметизация швов производится разными способами, если смещение значительное, то колодец обкапывается, после чего кольца выравниваются, делается новый глиняный замок. По окончании работ проводят чистку и дезинфекцию. Профилактические меры и правильный уход за это залог долговечной службы вашего колодца.

Компания «Чистый колодец» оказывает спектр услуг по обеспечению автономного водоснабжения (строительство колодцев, подведение воды от колодца к дому, подключение к системе). Также наши специалисты проводят профилактические чистки и дезинфекции колодцев.

Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи

rss