Новости

Главная Новости

Заманиха высокая как средство от физического переутомления

Опубликовано: 15.10.2018

Лекарственное растение с таких чудным названием, как заманиха высокая принадлежит семейству аралиевые . Корень у заманихи деревянистый и растёт горизонтально. Побеги достаточно высокие, до одного метра в высоту, кора светло-серая. У заманихи есть шипы примерно один сантиметров в длину.

Цветет заманиха высокая в июне и июле , а плоды окончательно созревают в сентябре. Соцветия данного растения имеют вид зонтика и собраны в кисть наподобие метёлки. Плоды у заманихи шаровидные красного цвета.

Найти заманиху высокую можно на Дальнем Востоке и Южном Памире. Растёт заманиха в горах и в смешанных лесах (преимущественно в хвойных).

Для лечения начинают заготавливать заманиху ближе к концу сентября. При этом следует учитывать, что повторную заготовку на том участке, где ранее уже собирали это растение, можно делать не раньше десяти лет, чтобы не нанести урон природе.

При заготовке выкапывают корневища и рубят их на куски. Затем на чердаке раскладывают тонким слоем эти куски и так сушат. Изредка сырьё переворачивают и сушат до тех пор, пока при переламывании не будет издаваться треск. Сушить можно не обязательно только на чердаке – для этого неплохо подходит и обычный навес.

В народной медицине применяют лишь корни заманихи. Из них приготовляют настойку, которая служит возбуждающим средством для лечения умственного и физического переутомления. Данная настойка полезна также людям, недавно перенёсшим болезнь или пребывающих в депрессивном состоянии. Настойку из корней заманихи прописывают при гипотензии и при не тяжёлых формах диабета  ( народная медицина от диабета ).

Настойка корня заманихи и такая же настойка женьшеня очень близки по своему действию.

rss