Новости

Главная Новости

Заселение аквариума

Опубликовано: 05.11.2018

видео Заселение аквариума

Как выбрать рыбок в зоомагазине и правильно заселить в аквариум

     Чтобы в аквариуме царила гармония, нужно заранее определить основной вид рыбы. Это дает возможность до запуска аквариума правильно подобрать дружеское для нее соседство, растительность, грунт, размер аквариума и эстетическое восприятие. Просто купить и заселить рыб в аквариум, без определенных знаний, не даст положительного конечного результата. Рыбы покупаются и заселяются в аквариум в последнюю очередь. Подсадку нужно проводить через 5-7 дней после пуска рыб-первопроходцев, если все процессы при запуске прошли нормально. Заселение рыбами проводится не за один раз, а по несколько штук с интервалом во времени. Для создания благоприятных условий и гармоничного сосуществования друг с другом, планировать виды рыб нужно в проекции с учетом принципов подбора.



Принципы подбора рыб

     Совместное содержание рыб в аквариуме зависит от следующих факторов:

Территориальное проживание

     Каждый вид рыбок занимает в аквариуме свое жизненное пространство по вертикали. Один  вид — живет в придонном слое воды, другой – в среднем, третий – в верхнем. Исходя из этого принципа, можно подобрать обитателей аквариума по расцветке, размеру, количеству. Главное, чтобы не было перенаселения ни в одном из слоев. Есть рыбки территориальные, живущие на определенной территории, которые рьяно ее защищают и прогоняют с нее непрошенных гостей.


Запуск заселение рыб в новый аквариум запуск

Социальность

     Рыбы классифицируются как стайные, рыбы-одиночки, парные или живущие гаремом. Стайные рыбки группируются в большие стаи, в пределах которой проходит их жизнь. Если стая маленькая или особь выпадает из нее, рыбки могут заболеть и погибнуть.


ЗАСЕЛЯЮ РЫБОК! Аквариум "Русалочка" НАПОЛНЯЕМ И ЗАПУСКАЕМ!

     Рыбы-одиночки агрессивно относятся к собратьям своего вида и лояльны к представителям других видов. Если в небольшой или средний аквариум заселить несколько штук одного вида одиночек, то они будут друг друга бить и, в результате, доминирующая особь сделает жизнь остальных рыбок невыносимой. Рыбки, живущие парами или гаремом, в брачный период проявляют агрессию, активно копают грунт, защищают нерестовые участки. Поэтому для более слабых соседей нужно предусмотреть укрытия. Главное, не перенаселять аквариум такими видами рыб.

Пищевые предпочтения

     Рыбы подразделяются на травоядных, всеядных и хищников (плотоядных). Такое понятие является относительным, так как водорослееды в некоторых условиях содержания могут стать плотоядными, и наоборот.

     Рыбы бывают хищниками по своей сути и по обстоятельствам.

     Хищниками по обстоятельствам рыбы могут стать при бедном и однообразном питании, тесном пространстве, отсутствии благоприятных условий жизнедеятельности. Тогда крупные рыбы могут поедать более мелких.

     Если вы покупаете хищника, то соседей нужно подбирать соответствующего размера и нрава, иначе меньшие по размеру рыбы станут их жертвами.

     Проще всего в этом плане содержать всеядных рыбок, поедающих и животную, и растительную пищу. У травоядных рыбок, и плотоядных пищеварительная система имеет различное устройство.

Размер и количество

     По размеру рыбы делятся на —  крупных, средних, и мелких. Скорость роста у них также разная. При заселении мелких рыбок к крупным рыбам, пусть и миролюбивым, мелкие будут находиться в постоянном стрессе. Это неблагоприятно отразится на их иммунитете и внешнем виде. При стрессовом состоянии окрас может побледнеть, рыбка будет все время прятаться. Главное при их выборе, чтобы размер рыб был сопоставимым.

      При определении возможного  количества рыб нужно придерживаться правила, по которому, в зависимости от объема аквариума, на каждый сантиметр рыбы во взрослом возрасте приходится определенное количество воды.

Темперамент

     Рыбы бывают активные и флегматичные. Шустрые рыбки мало обращают внимание на медлительных соседей, но тем не комфортно в активной обстановке. Бойкие рыбы также быстрее съедают корм и медлительные просто не успевают до него добраться. В аквариуме нежелательно сплошное мельтешение или сонное царство.

     Поэтому рыбок нужно выбирать приближено со схожим поведением или при разном темпераменте учитывать их территориальное проживание.

Окружающая среда

     Разным видам рыб требуются разный химический состав воды, температура, насыщенность кислородом, освещение. Рыбы подразделяются на холодноводных и тепловодных. Не стоит их содержать в одном аквариуме. Для разных холодноводных видов рыбок нормальной является вода с температурой 14°С-25°С. Они, без ущерба для себя, легко приспосабливаются к условиям аквариума, поэтому популярны у начинающих аквариумистов. Но при длительном нахождении в воде с температурой свыше 25°С холодноводные могут иметь проблемы с пищеварением, заболеть и погибнуть.

     Тепловодных рыб еще называют тропическими. Тропическим рыбам требуется вода с температурой выше 18°С-20°С, лишь некоторые виды могут кратковременно перенести ее понижение. Есть виды, которым нужна температуры от 25°С. Теплолюбивые виды подразделяются на два подвида: требующих много кислорода и небольшое его количество. Тропические рыбки красивее, ярче, разнообразнее.

     Перепад температур не должен превышать 3°С, жесткость — не более 5°, кислотность — не более 0,5°. У рыб различный тип дыхания. Основная часть видов дышат кислородом, растворенным в воде. У лабиринтовых и других видов —  дыхание смешанное: атмосферным воздухом и жаберное. Некоторые виды обладают двояким дыханием, т.е. дышат воздухом.

Чужие плавники

     Рыбы, полученные в результате селекции, выделяются красивыми вуалевыми плавниками, альбиносным окрасом, выпученными глазами и др. Они очень нежные и требуют особенно тщательного подбора соседей. Рыбы сдлинными плавниками несовместимы с задирами и любителями обкусывать чужие плавники.

    Альбиносы не выдерживают конкурентной борьбы за территорию со своими сородичами обычной окраски и погибают.

Растительность

      Количество посадки растений зависит от количества и вида рыб. Если рыбок мало, а растительности много, то последним будет недоставать полезных веществ, выделяющихся с отходами жизнедеятельности рыбок. Эти вещества разлагаются бактериями и усваиваются корнями растений. Рекомендуемое количество посадки составляет 1/3 площади дна. Рыбкам, любящим пространство для плавания, растения нужно засаживать по углам, а по-над стенками только кустики. Для тех, которые активно роются в грунте, растения лучше высаживать в горшочках.

     Для травоядных и всеядных видов рыбок растения являются дополнительным источником питания и восполнения витаминов, которые не получают с кормом. Растительность является естественным укрытием рыбкам, ведущим скрытый образ жизни, для мальков и молоди. Нерестующие самки защищаются в них от агрессивно настроенных самцов и соседей.

Грунт

     Для обеспечения нужного состава воды важную роль играет правильно подобранный грунт . Он является питательной базой для бактерий и растений, а его минеральный состав влияет на жесткость и кислотность воды. Во избежание ранений рыбок камни не должны иметь острых краев. При светлом грунте многие рыбки теряют яркость окраски. Наиболее подходящим грунтом считается темного цвета крупнозернистый речной песок, серого или черного цвета щебенка или гравий мелкой фракции.  Если в аквариуме содержатся мелкие рыбки, для грунта не стоит применять крупную гальку, так как они могут забиться в нее, застрять и погибнуть.

     Рыбки, живущие в паре или стабильными семьями, в брачный период активно копают грунт, поэтому он должен быть из щебенки с окатанной галькой сверху. Рыбки, ведущие ночной образ жизни, должны иметь подходящие им по размеру укрытия. Такие укрытия создаются из больших камней и декоративных аксессуаров. Для рыбок, создающих себе укрытие под камнями, нужно закрепить камни для устойчивости, чтобы при их подрыве рыбки не погибли под обрушившейся тяжестью. Для правильного подбора аквариумных обитателей существуют таблицы их совместимости.

     Начинать заселение аквариума нужно с неприхотливых гуппи, карпозубых, потом переходить на лабиринтовых, кардиналов. После накопления опыта можно переключаться к подбору и совместному содержанию более сложных видов рыб.

Транспортировка

     Покупать рыбу нужно молодую и здоровую. У здоровой рыбки нет повреждений на теле, плавники ровные и прозрачные, отсутствуют белесые узловатые места и налеты. Молодая особь быстрее и легче адаптируется в новых жилищных условиях.

     Для транспортировки рыбы из аквамагазина до места ее проживания, рыбку пересаживают в специальный транспортировочный зоопакет. В пакет на 1/3 заливается вода, пересаживается рыбка, заполняется воздушно-кислородной смесью и герметично закрывается при помощи резинки. При перевозке нужно следить за температурой воды в пакете, чтобы не было переохлаждения, особенно в зимнее время года. Лучше всего зоопакет поместить в термосумку.

Пересадка

     Химический состав, температура воды в транспортировочном пакете и аквариуме отличаются между собой. Поэтому сначала нужно провести акклиматизацию рыбки к новым условиям среды обитания в которой установилось биологическое равновесие . Для этого необходимо ополоснуть пакет под проточной водой, развязать и аккуратно опустить его в аквариум. Одну сторону пакета закрепить прищепкой за борт аквариума. Подождите выравнивания температуры. Когда температура станет одинаковой, каждые 5-10 минут понемногу, буквально по 50-100 грамм, добавляйте воду из аквариума в пакет до соотношения чужая-своя 50/50. Через 30-60 минут аккуратно пересаживайте рыбку в аквариум.

     Для нежных рыбок такой способ является большим стрессом, поэтому их нужно пересаживать более медленно, плавно изменяя параметры воды. В идеале пересаживать рыбку нужно через карантинный аквариум, где можно понаблюдать за ней в течение определенного периода времени. Это позволит не заразить ваш аквариум в случае, если рыбка больна.

rss