Новости

Главная Новости

Жасмин садовый

Опубликовано: 01.09.2018

видео Жасмин садовый

Жасмин Садовый ( Чубушник) . Ароматные Садовые Растения.

Чубушник, садовый жасмин или филадельфус - все это разные названия одного красивоцветущего кустарника из семейства Гортензиевые. Ботаническое его название филадельфус (Philadelphus), жасмином называют ошибочно, за красоту и необыкновенный аромат, похожий на настоящий жасмин, растущий в субтропиках. Чубушником растение называют в России, поскольку из него делали чубуки для курительных трубок. В литературе по садоводству название садовый жасмин и чубушник встречаются одинаково часто.



Как бы ни называли это растение, садовый жасмин - один из самых популярных декоративных кустарников. Во время цветения множество белоснежных или бело-кремовых цветков покрывает куст и приятный аромат наполняет сад. Хотя следует заметить, что все сорта чубушника пахнут по-разному. Одни сорта необыкновенно душистые, а другие имеют едва уловимый нежный запах, есть и вовсе без всякого аромата.


Кустарник чубушник – посадка и уход: обрезка и пересадка чубушника, виды и сорта

В природе известно больше 60 видов этого растения, в культуру введено около 30 видов, а число произошедших от них сортов исчисляется сотнями. В природе чубушник встречается в умеренных зонах Евразии и Америки, предпочитает поляны и опушки смешанных лесов.

Садовый жасмин - листопадный кустарник с прямостоячими побегами, покрытыми тонкой серой или коричневатой корой. Древесина у него твердая, сердцевина мягкая.  

Листья простые, яйцевидные, удлиненные. Длина листовой пластинки от 2 до 7 см в зависимости от вида. Окраска листьев чаще всего зеленая, но есть разновидности с белой каймой, с желтыми пятнами на листьях.

Цветки собраны в кисти по 3-5 штук, образуются на концах коротких молодых побегов. Есть сорта с простыми, полумахровыми или махровыми цветками. По окраске они чаще всего белые или молочно-белые, хотя имеются сорта с двухцветными цветками. Аромат их может сильно отличаться в зависимости от сорта и напоминать аромат цитрусов, земляники.

Разнообразные виды и сорта филадельфуса зацветают в разное время. Обычно цветение приходится на конец мая или июнь. Можно подобрать несколько сортов так, чтобы оно длилось  весь период с конца мая до средины  июля.

Использование садового жасмина в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне этот кустарник обычно используется в качестве солитера, иногда его высаживают небольшими группами. В групповых посадках высаживают рядом растения с разной высотой и формой кроны, с разной окраской листвы. В саду они отлично сочетаются с сиренями, вейгелами, дейциями, спиреями, рододендронами.

В палисаднике, на фоне кирпичной стены тоже хорошо смотрится раскидистый куст жасмина, вместе с пионами и флоксами.

Еще один вариант использования - создание цветущих аллей и живых изгородей. Из огромного разнообразия форм всегда можно выбрать подходящие сорта в зависимости от поставленных целей: есть сорта с плотными высокими кустами и компактные для создания низких изгородей и бордюров. Даже карликовые жасмины можно купить в питомниках - их высота не превышает 60см, они годятся для окаймления цветников.

По стилю чубушник идеально подходит для сада в стиле старинной усадьбы. Сирень, жасмин и жимолость каприфоль так часто упоминаются в романах прошлого века, что стали непременным атрибутом сада в стиле дворянской усадьбы минувших столетий.

Советы по выращиванию садового жасмина

Местоположение и освещение . Чубушники весьма теневыносливы, но лучше развиваются и обильнее цветут на солнце. При хорошем освещении кусты компактнее, цветов больше.

Почва . Большинство видов садовых почв хорошо подходят для выращивания жасмина. Почва должна быть достаточно плодородная и увлажненная, но без застойной влаги. Засоленных почв эти растения не переносят.

Полив . Временную засуху жасмины обычно переносят без проблем. При длительной засухе листья теряют упругость, выглядят обвисшими, но быстро восстанавливаются после дождя.

Удобрение . Приствольный круг мульчируют компостом. Осенью можно вносить под кусты перепревший навоз. При избытке органики будет много новых побегов при весьма незначительном цветении.

Обрезка . Все чубушники образуют много быстро растущих побегов, кусты в скором времени загущаются, а это плохо сказывается на их цветении. Обрезку делают не укорачивая побеги (цветки образуются на концах побегов), а полностью вырезая их до основания. Обрезают самые старые части куста, это способствует его омоложению.

Зимовка . Садовый жасмин зимостойкое растение, зимует без всякого укрытия. Но нужно учитывать, что на рынке можно встретить зарубежный посадочный материал, не адаптированный к нашим климатическим условиям. Некоторые сорта не способны переносить морозы ниже -15 градусов. Все новые сорта нужно опробовать в своей климатической зоне.

Нужно помнить, что даже если повреждена морозами наземная часть, то благодаря наличию мощной корневой системы куст способен возродиться после обрезки поврежденных побегов.

Размножение . Чубушник размножается вегетативно - отводками, зелеными черенками, делением взрослых кустов. Молодое растение из черенков зацветает уже на 3-4-й год после черенкования.

Лучшее время для укоренения черенков - ранняя весна. Черенки стараются брать полуодревесневшие с небольшими междоузлиями. Высаживают их на специальную грядку наклонно до верхней пары почек. Черенки укоренятся примерно через месяц. К концу лета на черенке образуется хорошая корневая система. На второй год побеги подрезают для формирования куста, а осенью можно высаживать растения с грядки на постоянное место в саду.

Деление кустов проводят ранней весной при необходимости омолодить старые посадки. Старые побеги обрезают, куст делят на несколько частей с корневищами и почками роста молодых побегов.

Автор: domiksad.net
rss