Новости

Главная Новости

Жимолость съедобная: посадка и уход

Опубликовано: 16.10.2018

видео Жимолость съедобная: посадка и уход

Посадка куста жимолости съедобной

Здравствуйте, уважаемые друзья! В сегодняшнем выпуске блога хочу вас познакомить с замечательным растением, которое давно уже превратилось в изумительное  украшение моего участка . Уникальность кустарника не только в его декоративности, но и в том, что каждый год он радует всю мою семью ароматными сочными плодами. Хотите знать, что это? Конечно же, жимолость съедобная. Уход за которой простой и приятный. Советую и вам вырастить несколько кустиков, а как правильно делать, с удовольствием  сейчас расскажу!


Жимолость съедобная посадка и уход.

Жимолость съедобная – знакомимся с растением

Где можете встретить жимолость в дикой природе? Придется отправиться в увлекательное путешествие по Северному полушарию. Гималаи и Восточная Азия – вот где вольготно растет  красивый кустарник .


Жимолость. Посадка саженца жимолости. Когда сажать жимолость. Польза жимолости. Выращивание жимолост

Раньше жимолость выращивалась только вьющаяся, использовали ее для озеленения террас или беседок, но сейчас большую популярность завоевали сорта, которые кроме украшения служат источником замечательных ягод.

Кустарник не превышает одного метра, на зиму сбрасывает листья, но и зимой не теряет своей декоративности, поскольку некоторые молодые побеги приобретают фиолетовый необычный оттенок.

Цветет жимолость в конце весны, обильно покрываясь желтыми соцветиями. Плоды темно-синие, имеют разную форму, это зависит от сорта. Семена крохотные, всего в несколько миллиметров.

Высаживаем жимолость –  полезные секреты

Когда высаживать кустики? Порадую  – отправляться в сад  можете в любое время теплого сезона, кроме последнего месяца весны и начала лета (в эту пору развиваются побеги). Несмотря на хорошую приживаемость, я бы советовал в подмосковье заниматься высаживанием осенью, это гарантирует, что кустики хорошо приживутся и с наступлением теплых деньков начнут быстро развиваться.

Где жимолости будет комфортно расти? Выбирайте местечко в саду, защищенное от ветра, ничего, если оно  немного болотистое – кустарник замечательно чувствует себя во влажном грунте. Почва обязательно должна быть жирная и питательная, можете ее подготовить самостоятельно, смешав:

чернозем; листовой грунт; компост; немного песка и древесной золы; горсть суперфосфат; органику.

Саженец перед высаживанием осмотрите внимательно, удалите сухие ветки и корни. Слишком длинные корневые отростки можно немного укоротить, позволит потом вольготно и удобно разместить их в подготовленной яме. При посадке следите за корневой шейкой – она непременно должна быть заглублена на несколько сантиметров.

После высаживания жимолости с помощью лопаты сделайте небольшие бортики вокруг кустика, хорошенько увлажните грунт. Завершающий штрих – укладывание толстого слоя мульчи – торфа или компоста.

Простой уход за жимолостью

Что понадобится, чтобы вырастит красивый кустик и добиться щедрого урожая? Особых жертв  не потребуется, жимолость совершенно неприхотлива. Главные условия ухода:

несколько поливов за сезон; обрезка; прополка сорных трав (если  позаботились о мульче, то  возиться с сорняками не понадобится); глубокое весеннее окучивание кустиков; нечастое внесение подкормки; борьба с грозящими жимолости опасностями (заболеваниями и вредителями); разрыхление грунта.

Предупреждаю вас сразу – ворошить почву глубоко не следует, поскольку корни сильно не углубляются и тянутся возле самой поверхности. По неопытности вы их можете легко повредить. Как поступать с мульчей при разрыхлении? Не снимайте ее, просто поновите после работы слой торфа или компоста.

Как подкармливать жимолость? Я предпочтение отдаю органическим удобрениям, особенно в осенних подкормках. Смешайте:

половину ведра компоста; две полных горсти древесной золы; 45 гр. двойного суперфосфата.

Перед распусканием почек советую вносить селитру, а вот перед плодоношением – нитрофоску. Кстати, чуть не забыл предупредить – растения, которым не исполнилось три года, баловать удобрениями не нужно, для роста им достаточно питательных элементов из грунта.

Как правильно размножить жимолость

Способов увеличить количество красивых кустиков на участке есть несколько, сами можете выбрать, какой  более увлекательно выглядит. Размножение жимолости происходит:

делением взрослых кустов; семенами; отводками; черенкованием.

Думаете, самый простой способ – семенной? Поспешу  разочаровать – при таком выращивании жимолости теряются все родительские черты, поэтому оставим эту работу для селекционеров. Советую прибегнуть к черенкованию, даст лучший результат.

Черенки можно проращивать как весной, до начала движения сока, так и летом, после цветения или плодоношения. Высаживать их можно прямо на грядку, заглубив на ладонь в грунт, и оставив над поверхностью две верхние почки. Сверху накройте грядку пленкой, которую снимать нужно только для частого полива. Уже через несколько недель увидите, что начали расти молодые листики. На следующий год можете распределять растения на постоянное место.

Еще легче размножить замечательный кустик отводками. Проложите по заранее проведенной траншее длинный побег и в одном месте насыпьте  небольшой холмик. В течение лета поливайте отводок, корни  пустит довольно быстро. Весной вам останется вооружиться секатором, отрезать побег от материнского растения и пересадить молодой кустик.

Деление куста проходит как обычно – весной разделите растение на несколько кустиков и рассадите их в саду. Здесь есть небольшой секрет – если жимолость слишком молодая, вы можете погубить свою любимицу. Слишком старая, то делить ее можно будет только с помощью топора, что также не пойдет на пользу растению. Идеальный для рассаживания возраст – от 5-ти до 12-ти лет.

Заболевания и вредоносные насекомые

К заболеваниям растение довольно устойчиво, особенно если вы не поскупитесь на профилактические меры – частые обработки жидкостью бордосской или серой коллоидной. Поразить ваш кустик могут такие болезни:

туберкуляриоз; мучнистая роса; мозаика; оливково-красноватая пятнистость; лиственная крапчатость.

Если болезнь вирусная, бороться с ней не имеет смысла, вам останется только выкопать кустик и немедленно сжечь. Грибки можно успешно лечить фунгицидами.

Для вредителей жимолость – довольно лакомый кусочек. Нанести вред растению могут:

жимолостная тля; полосатый жимолостный пильщик; ложнощитовка; листовертка розанная; клещ жимолостный.

Если вредители вредят листьям или побегам, используйте Интавир, Децис, а против повреждающих плоды насекомых применяйте Актеллик и Конфидор. Препарат следует готовить в такой концентрации, как требует производитель, превышение нормы может губительно сказаться на росте.

 

Видите, как просто вырастить замечательный кустик? Труда много применить не понадобится, а вот польза от ароматных плодов огромная, сами убедитесь, насколько это вкусно! Обязательно в соцсетях поделитесь с друзьями полезным и интересным материалом. Хотите всегда знать, что ждет в новых выпусках блога? Подпишитесь на обновления! Сейчас разрешите попрощаться, до новых встреч и всего доброго!

rss