Новости

Главная Новости

Зимовка сруба бани

Опубликовано: 01.09.2018

видео Зимовка сруба бани

Консервация сруба деревянного дома на зиму. Нюансы строительства.

Зимовка сруба бани



С одной стороны, то, что сруб простоит без крыши до весны, хорошо. Вам не придется делать скользящее крепление стропил, что сразу усложняет и удорожает строительство. Сруб даст усадку, на следующий год сможете накрыть крышей, сразу поставить двери и окна.

С другой стороны, обязательно защитите бревна (или клеенный брус ) антисептиком. Если бревна (или брус) уже есть на участке, то можно сделать это сейчас, до монтажа. Только не применять пленкообразующие антисептики, дерево должно дышать, сохнуть. А на следующий год покроете уже пленкообразующим антисептиком, желательно того же производителя. Лучше антисептик задувать, чем красить кистью. Расход больше, но глубже проникает во все поры.


Фронтон. Состояние после зимовки

И все-таки на зиму надо сделать временное накрытие из необрезной доски или шилевки и рубероида. Это совсем не сложно и не дорого. Но сруб будет и зимой сохнуть, давать равномерную усадку, защитит внутренние стенки сруба от почернения. И советую забить проемы окон и дверей рубероидом (или пленкой), защитив внутреннее пространство от атмосферных осадков. Брус все равно будет сохнуть, но тогда не надо будет весной ждать, пока просохнет внутри баня.


ЗИМОВЬЕ В ТАЙГЕ | охота на дичь, жизнь, баня и тайга, топоры | Primitive Log Cabin in the Forest

rss