Новости

Главная Новости

Зимовка роз: сроки и способы укрытия.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Зимовка роз: сроки и способы укрытия.

Нужно ли перед зимовкой обрезать розы

Роза – это главное растение любого сада. При правильном уходе это растение будет радовать своим цветением хозяев и окружающих ни один год. Важное место в уходе за розами занимает правильная подготовка и организация зимовки роз.



Зимовка роз

Зимовка роз: сроки и подготовка.

Готовить к зимовке розы, на самом деле, нужно начинать со второй половины лета, убрав из подкормки растения азотные удобрения. Это предотвратит их дальнейший бурный рост и невозможность закончить вегетацию к зиме. В это время розам понадобятся фосфорно-калийные удобрения для хорошего созревания побегов и закалки.


Обрезка и укрытие роз на зиму. Сайт"Садовый мир"

Не очень хорошо справляются с зимовкой и кусты, жизнедеятельность которых была нарушена болезнями и вредителями, во время вегетации следует позаботиться о профилактической обработке.


Как правильно укрывать розы на зиму

В районах, где зимой температура не опускается ниже 20 градусов мороза, а снег выпадает нерегулярно, для зимовки розы окучивают до 25-40 см. Окучивают растение грунтом, который можно взять на огороде.

В районах с суровыми зимами требуется значительно серьезнее укрытие для зимовки роз. Особенно тщательно должны быть укрыты розы полиантовые, флорибунда, плетистые, а также чайно-гибридные.

Зимовка роз: способы укрытия.

Укрывать розы следует с осени. Можно подержать при температуре до 5 градусов мороза. Так приостанавливают рост розы. Удаляются больные, слабые и с повреждениями ветки, куст освобождается от листьев, цветов и незрелых верхушек побегов. Оставшиеся листья станут причиной болезни растения. Также куст для профилактики грибка следует обработать фунгицидами.

Для укрытия эффективно используются листва, еловые ветки, торф, грунт, песок, древесина и лутрасил. Не пытайтесь использовать такие материалы, как солома, сено, мох, навоз и другие подобные субстанции, которые будут способствовать сырости и загниванию при зимовке роз.

Из всех способов укрытия наиболее популярным является воздушно-сухой. Он заключается в том, что при небольшом количестве кустарников роз, можно укрыть каждый их них ящиком, сверху насыпать слой листьев или уложить еловые ветки. Поверх сооружения набрасывается пленка с целью защитить от влаги. Вблизи кустов под укрытием рекомендуется положить собачью мяту (ветки бурды плющевидной), которая отпугнет грызунов.

При наличии большого количества роз можно прибегнуть к использованию рубероида, которым покрываются кусты, присыпанные предварительно лапником. Сверху также набрасывается полиэтилен.

Плетистые розы необходимо пригнуть к земле, на которую вложен ряд лапника. Основание кустов добротно подсыпается землей, а сам куст засыпают при помощи листьев или лутрасила. Сверху застилают пленку.

Особого внимания во время подготовки к зимнему периоду требуют растения, которые росли на открытом участке только одно лето. Зима для них станет испытанием, укрывать их нужно очень внимательно, не стараясь экономить на материалах.

Сроки снятия укрытия будут зависеть от климата и продолжительности холодов.

rss