Новости

УФ-свойства пластмасс: пропускание и сопротивление

  1. УФ-излучение и электромагнитный спектр
  2. Деградация.
  3. Как избежать УФ-деградации
  4. Тестирование компонентов
  5. Резюме

УФ-воздействие на полимеры (деградация) и как избежать ультрафиолетового разложения

Все мы, без сомнения, осознаем основной эффект ультрафиолетового (УФ) излучения на себя - у скольких из нас появился красный нос после дня на солнце? Наша кожа - не единственная органическая структура, которая страдает; даже полимеры будут в некоторой степени подвержены воздействию солнечного света и ультрафиолетового излучения. Основная проблема заключается в том, что многие параметры влияют на уровень воздействия, и существует несколько способов обеспечения устойчивости к воздействию.

УФ-излучение и электромагнитный спектр

УФ-свет является частью электромагнитного спектра. Это находится на более высоком конце энергии по сравнению с видимым светом и сопровождается энергией рентгеновскими лучами и гамма-лучами - см. Диаграмму.

Ультрафиолетовое излучение делится на три различных типа, как описано в таблице 1, вместе с их характерным эффектом.

ОПИСАНИЕ ДИАПАЗОН ДЛИНЫ (нм) ОБЩИЙ ЭФФЕКТ UVA 320 - 400 УХОД ЗА КОЖЕЙ UVB 280 - 320 УХОД ЗА КОЖЕЙ UVC 100 - 280 GERMICIDAL

Одной из основных проблем рассмотрения влияния ультрафиолетовых лучей на полимеры является интенсивность, связанная с: стратосферным озоном, облаками, высотой, положением высоты солнца (временем суток и временем года) и отражением. Сложность эффектов можно увидеть на общем графике уровней ультрафиолета - темно-зеленый самый высокий:

Также важно помнить, что фактическая температура окружающей среды и влажность ускорят любое воздействие уровня интенсивности. Основные эффекты на полимеры, подвергающиеся воздействию ультрафиолета

Все типы УФ-излучения могут вызывать фотохимический эффект в структуре полимера, что может быть либо преимуществом, либо приводить к некоторой деградации материала. Обратите внимание, что по сравнению с нашей кожей, более высокая энергия UVC, скорее всего, повлияет на пластики.

Деградация.

Основными видимыми эффектами являются появление мела и изменение цвета на поверхности материала, а поверхность компонента становится хрупкой. Я могу ручаться за эти эффекты, которые можно найти в красных обезьянках из полипропилена (РР) моих детей. После нескольких лет в саду экструдированные трубы сохранили свой полный цвет, в то время как литые детали зажима стали белыми и потрескавшимися. Другие компоненты, которые могут пострадать от солнечного воздействия, включают сиденья стадиона, уличную мебель, пленки для теплиц, оконные рамы и автомобильные детали.

Некоторые пластики подвергались воздействию гораздо более высоких уровней радиации, чем мы испытываем на Земле. Для компонентов космического телескопа им. Хаббла (HST) и Международной космической станции (МКС) требуются пластики, которые могут выдержать требования космического пространства. Фторполимеры, такие как FEP, и полиимиды, такие как Kapton, представляют собой пластики, которые были успешно использованы для HST и ISS.

Вышеуказанные эффекты имеют место преимущественно в поверхностном слое материала и вряд ли распространятся на глубину более 0,5 мм в структуре. Однако концентрации напряжений, вызванные очень хрупкой природой некоторых товарных пластиков, могут привести к полному выходу компонента из строя. Выгоды.

Многим из нас выгодно использовать защитные полимерные покрытия, отверждаемые УФ-излучением, такие как полиуретан-акрилаты, на внешних элементах автомобиля. Более локальным преимуществом для многих людей является ультрафиолетовое излучение в очистителях столешницы и водоохладителях, чему часто помогают хорошие свойства пропускания FEP (фторированный этилен-пропилен) трубки и его способность не ухудшаться. Обрабатываемый в расплаве FEP также используется в качестве защитного покрытия на ультрафиолетовых лампах для электронных убийц мух, где покрытие обеспечивает превосходную пропускную способность (потеря пленки составляет около 4% для пленки толщиной 0,25 мм). Есть также много применений для УФ-отверждения чернил на пластиковых подложках. Не полностью связано с пластмассами УФ-излучение, которое можно использовать для стерилизации компонентов. Взаимодействие УФ-излучения и пластмасс

Ультрафиолетовая энергия, поглощаемая пластмассами, может возбуждать фотоны, которые затем создают свободные радикалы. Хотя многие чистые пластмассы не могут поглощать ультрафиолетовое излучение, присутствие остатков катализатора и других примесей часто будет действовать как рецепторы, вызывая деградацию. Для того, чтобы произошла деградация, может потребоваться только очень небольшое количество примесей, например, следовые доли на миллиард значений содержания натрия в поликарбонате будут вызывать нестабильность цвета. В присутствии кислорода свободные радикалы образуют гидропероксиды кислорода, которые могут разорвать двойные связи основной цепи, что приводит к хрупкой структуре. Этот процесс часто называют фотоокислением. Однако в отсутствие кислорода все равно будет происходить деградация из-за процесса сшивания, который является эффектом для пластмасс, используемых для космического телескопа Хаббла и Международной космической станции.

Немодифицированными видами пластмасс, которые рассматриваются как имеющие неприемлемую стойкость к ультрафиолету, являются POM (Acetal), PC, ABS и PA6 / 6. Другие пластики, такие как ПЭТ, ПП, HDPE, PA12, PA11, PA6, PES, PPO, PBT и PPO считаются справедливыми. Обратите внимание, что сплав ПК / АБС также оценивается как удовлетворительный. Хорошая стойкость к ультрафиолетовым лучам может быть достигнута с помощью полимеров, экструдируемых Zeus, таких как PTFE, PVDF, FEP и PEEKTM. Единственными пластиками, имеющими отличную стойкость, являются имиды, полиимид (PI), используемые в космическом телескопе Хаббла, и полиэфиримид (PEI).

ПТФЭ обладает особенно хорошей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению благодаря очень сильной углерод-фторсодержащей (CF) связи [почти на 30% выше, чем углерод-водородная (CH) связь], которая является общей боковой связью, которая окружает углеродную (CC) главную цепь в спираль и защищает его. Большинство фторполимеров также не имеют в своей структуре светопоглощающих хромофорных примесей, которые могут действовать в качестве инициатора фотоокисления.

Одним из полезных взаимодействий ультрафиолета и пластика является флуоресцентный отбеливающий агент (FWA). При естественном освещении многие полимерные продукты могут выглядеть желтыми. Но при добавлении FWA поглощенный ультрафиолетовый свет затем излучается в синей области видимого света (длина волны 400-500 нм) вместо желтой области. По сравнению с другими добавками FWA необходимо добавлять только в небольших количествах, обычно 0,01-0,05 мас.%.

Как избежать УФ-деградации

Существует несколько способов избежать разрушения ультрафиолета в пластмассах - с помощью стабилизаторов, поглотителей или блокаторов. Для многих наружных применений простое добавление сажи на уровне около 2% обеспечит защиту конструкции в процессе блокировки. Другие пигменты, такие как диоксид титана, также могут быть эффективными. Органические соединения, такие как бензофеноны и бензотриазолы, являются типичными поглотителями, которые избирательно поглощают ультрафиолетовое излучение и повторно излучают на менее вредной длине волны, главным образом в виде тепла. Тип бензотриазола хорош, так как он имеет низкий цвет и может использоваться при низких дозовых дозах ниже 0,5%.

Другим основным механизмом защиты является добавление стабилизатора, наиболее распространенным из которых является HALS (световой стабилизатор из затрудненного амина). Они поглощают возбужденные группы и предотвращают химическую реакцию радикалов.

На практике различные типы используемых добавок находятся в комбинациях или смешаны в исходный полимер, который будет производиться в качестве специального сорта для защиты от ультрафиолета. Может быть привлекательным добавлять антиоксиданты в некоторые пластмассы, чтобы избежать фотоокисления, но следует позаботиться о том, чтобы выбранный антиоксидант не действовал в качестве УФ-абсорбента, что фактически усилит процесс разложения.

Тестирование компонентов

Выветривание компонентов чаще всего связано с наружной продукцией, но также может присутствовать ультрафиолетовое излучение от флуоресцентного освещения в помещениях, где покрытия должны быть устойчивы к деградации и неблагоприятному окрашиванию. Ускоренное старение является распространенным методом оценки долговременного повреждения продукта, подвергаемого воздействию искусственного света из различных источников. Воздействие часто происходит при повышенной температуре и может периодически повторяться при высокой влажности.

Существует несколько стандартов, которые регулируют тип и уровни освещения, например, ASTM D 2565 (Стандартная практика для воздействия ксеноновой дуги пластмасс, предназначенных для наружного применения). Другие, с сокращенными описаниями, ASTM D 4329 (люминесцентная лампа), ASTM D 4459 (как для 2565 с внутренним применением), SAE J1960 (автомобильные экстерьеры с ксеноновой дугой), ISO 4892-2 (ксеноновая дуга) и ISO 4892-3 (флуоресцентная лампа). Однако ни один из стандартов не дает требуемого стандарта для свойств продукта в конце периода воздействия.

Несколько крупных пользователей получают свои собственные критерии. Примером может служить «Выветривание пластиковых труб» (Отчет TR18 / 99) Института пластиковых труб, которое предупреждает о больших различиях в окружающей среде для разных мест в США. Другой вариант - для пластиковых пиломатериалов, где твердость внешней оболочки не должна изменяться более чем на 10% после 500 часов выдержки.

В приведенном выше списке указаны стандарты воздействия в помещениях. Это очень актуально для пластиков, используемых в корпусах люминесцентных ламп, где их спектр содержит УФ-излучение. Там будет очевидный эффект обесцвечивания, если используется нестабилизированный полимер.

Резюме

Если продукт должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, проектировщик или инженер должен указать подходящие стандарты испытаний и убедиться, что пластик имеет соответствующую рецептуру для сохранения желаемых долгосрочных свойств. Включение добавок в процесс плавления полимера может обеспечить защиту, или, если объемы достаточно велики, добавки могут быть предварительно смешаны в смоле.

Опубликовано с разрешения Zeus Industrial Products, Inc.

Похожие

Как выбрать качественную газонокосилку
... ием лета у многих из нас прибавилось хлопот, ведь следует позаботиться не только об обустройстве своего жилья, но и земельного участка вокруг дома"> С наступлением лета у многих из нас прибавилось хлопот, ведь следует позаботиться не только об обустройстве своего жилья, но и земельного участка вокруг дома. А что может быть привлекательнее двор с ухоженным, как бархатным газоном. Сделать придомовую территорию именно такой, с помощью традиционной ручной косы, которая срезает
Как безопасно оформить окна на праздники?
Елочные украшения волшебным образом подчеркивают настроение этого самого прекрасного периода года. Елка, красиво украшенный стол, свечи и украшения ... Все чаще, помимо украшений внутри дома, мы также украшаем фасады, сады и балконы. Города красиво сверкают тысячами огней. Нам также нравится оформление окон, особенно если у нас есть квартиры в блоках, где фасад здания сложно правильно подготовить к праздникам.
Как приготовить сок черноплодной рябины?
Сок черноплодной рябины - это натуральное средство от сезонных простуд и эффективный способ укрепить иммунитет. Кроме того, он очищает организм от токсинов и снижает артериальное давление - и список его преимуществ намного длиннее! Вот проверенный рецепт этой восхитительной лекарственной смеси! Сок черноплодной рябины - ингредиенты 1 кг черноплодной рябины 1 литр воды Стакан сахара 1 лимон Дополнительно: листья вишни (2 горсти).
Что такое вторичная переработка бумаги и как ее перерабатывать
... как гофрированная, оберточная и упаковочная бумага, среди других типов бумаги обычно проверяются на пригодность к переработке перед процессом. Документы собраны из места для отходов затем отправили на переработку бумаги. Приведенные ниже подтемы дают подробное объяснение шагов, используемых при переработке бумаги. Бумага - это материал, который легко перерабатывается. Вторичная
Конструкция дымохода - как избежать ошибок при сборке
... избежать этих ошибок. Дымоходная конструкция и ошибка № 1 В описанном выше случае механизм образования трещин на штукатурке, расположенной на дымовой трубе, был связан с поднятием блоков дымовой трубы через внутренние трубы дымовой трубы. Керамическая вставка дымохода под воздействием горячих продуктов для сжигания древесины в камине «необходима» для изменения длины на 400 x 8 x 6 = примерно 19 200 микрометров или примерно 19 мм (высота дымохода 8 м, разница температур 400
Основы работы с металлом »Снежные краски
... ий и опыта. Это не означает, однако, что начинающий любитель DIY не может справиться с простой реконструкцией или строительством. Прежде всего, он должен научиться двум вещам: шлифовка и рисование. ШЛИФОВАЛЬНЫЕ Наиболее распространенными инструментами для шлифования металлических поверхностей являются электроинструменты. Любители DIY тянутся к угловой шлифовальной машине, которую также можно использовать для резки. Помните, однако, чтобы использовать
Почему выбирают ванны или гидромассажные панели?
ГИДРОМАССАЖ, ИЛИ ДРУЖЕСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ Подлинность предложения Sanus per aquam (латинское «здоровье водой»), которое, вероятно, послужило основанием для популярного определения SPA, сегодня подтверждается современным гидромассажным оборудованием . Ванны «с пузырьками» и массажные панели - это роскошь, которую проще позволить себе. А что лучше? Нет простого ответа на этот вопрос, потому что у каждого устройства есть своя специализация. Хотя системы гидромассажа,
Сборка и замена замков Гданьск. 24/7 помощь слесаря
Нужно собрать или поменять замок на новый? вызов Жизнь показывает, что на протяжении многих лет каждый установленный замок, независимо от марки и покупной цены, требует замены или ремонта. Отсюда мы - замок скорой помощи в Гданьске. Мы - группа узкоспециализированных слесари, для которых помощь в разрушении замков - чистое удовольствие. Мы приезжаем, чтобы выполнить аварийное открытие дверей или аварийное открытие квартир. Мы
Педали без клипов: объяснение систем и лучших моделей 2019 года
... как вы выбрали систему педалей, вы столкнетесь с большим количеством решений: все системы педалей доступны в широком диапазоне цен. Вы можете получить базовую пару педалей без зажима менее чем за 50 фунтов - и они справятся с этой задачей. Потратьте больше, и механизм будет хорошо отрегулирован, обеспечивая более сильное сцепление с шипом, что будет долгожданным улучшением для гонщиков, но новичкам на самом деле может понадобиться больше поплавка. Более дорогие педали
Энергетические стандарты зданий - что это?
... избежать тепловых мостов. Таблица: Изменения в требованиях к U-фактору Тип перегородкиМаксимальное значение U согласно WT [Вт / (м2 · К)]с 2014 года,с 2017по 2021 год. Внешние стены 0,25 0,23 0,20 Крыши, плоские крыши и потолки под неотапливаемыми мансардными этажами 0 , 20 0,18 0,15 Полы на земле, потолки над неотапливаемыми подвалами 0,30 0,30 0,30 Фасадные окна 1,3 1,1 0,9 Мансардные
Отделка стен в уютном интерьере - 7 аксессуаров
... ичестве уюта - даже тот, который оформлен очень современно. С помощью правильно подобранных аксессуаров в интерьере может преобладать очень приятная, расслабляющая атмосфера. Хотели бы вы подогреть расположение вашей квартиры, чтобы каждый момент, проведенный дома, доставлял вам удовольствие? Разместите некоторые украшения на стенах, чтобы в вашей гостиной или спальне всегда было очень уютно. Вы знаете, что датчане, которые любят
Как приготовить сок черноплодной рябины?
А что лучше?
Хотели бы вы подогреть расположение вашей квартиры, чтобы каждый момент, проведенный дома, доставлял вам удовольствие?