Новости

Конструкция дымохода - как избежать ошибок при сборке

  1. Тривиальная проблема?
  2. Керамика в дымоходе
  3. Дымоходная конструкция и ошибка № 1
  4. Дымоходная конструкция и ошибка № 2
  5. Дымоходная конструкция и ошибка № 3
  6. суммирование

Сначала что-то из жизни. Это началось невинно. Хотя это может быть не очень хороший термин. Стены здания треснуты дымоходами. Горизонтальные и вертикальные царапины, временно скругленные из-за боязни утечки выхлопных газов в жилые помещения (фото 1).

Горизонтальные и вертикальные царапины, временно скругленные из-за боязни утечки выхлопных газов в жилые помещения (фото 1)

В то время ждали, когда трубу увидит профессионал, потому что строительная компания, устанавливающая дымоход, неуловима, и в телефонном контакте можно было только прийти к мнению, что все в порядке, а проблема довольно небольшая и, безусловно, типичная, потому что нормальная работа строительных элементов сделала из различных строительных материалов. От, оседая на строительный раствор в начальный момент после строительства. Пожалуйста, подождите 2-3 месяца, затем заполните и покрасьте стены. И сейчас. Царапины больше не будут появляться.

Профессионал пришел на приглашение и обнаружил, что были построены четыре дымохода, из которых два все еще не использовались, только с дымоходами, уже работающими. Камин подключен к одной из труб, а к другой - к газовому котлу, все еще с открытой камерой сгорания, без конденсации.

Тривиальная проблема?

Если бы простой анализ приведенного описания видимых неровностей (царапин на штукатурке стен дымохода) действительно мог бы считаться проблемой: на 1 м кирпичной стены у нас имеется около 12 сварных швов с толщиной 1,5 см между кирпичами, эта конкретная стена была построена, и для дымохода на той же высоте у нас обычно есть 3, иногда 4 сварных шва одинаковой толщины. Кстати, оседание элементов на свежем растворе не будет ровным, стена будет «сидеть» сильнее, чем блоки дымохода. В этом случае царапины или небольшие трещины на поверхности штукатурки не должны иметь место, но иногда они могут появиться, если мы не обеспечили надлежащую фиксацию штукатурки при соединении дымохода и стены.

Следовательно, так же, как врач не хочет ставить диагноз, основываясь только на описании симптомов заболевания, а дополняет собеседование личным осмотром пациента, так и трубу следует осматривать вместе с окружающими элементами здания.

В случае, о котором я пишу, кроме рисунка, на этапе сборки дымохода было также допущено несколько ошибок. В каждой из дымоходов, также в двух, которые еще не использовались, было обнаружено, что последняя труба дымохода, идущая над бетонной плитой, венчающей дымоход, была излишне замурована в этой плите (фото 2).

Кроме того, в одной из дымоходов бетонный раствор был соединен Т-образной трубой (дымовой газ) со структурным слоем системы дымохода (полость дымовой трубы), изготовленной из легкого бетона.

Оба блиндажа, постоянные соединения внутренней трубы дымохода (материал: техническая керамика) с внешним блоком дымохода (материал: легкий бетон), независимо от того, находится ли труба снизу (тройник) или выше (последняя труба расположена над крышей, самое большее в дымоходе). ), является самой распространенной ошибкой сборки в моей субъективной оценке.

Керамика в дымоходе

Керамические трубы, образующие дымоход, во время работы контактируют с дымовыми газами, часто с очень высокими температурами. Каждый материал при изменении температуры меняет свои геометрические размеры (длина, толщина, окружность и т. Д.). Хотя у керамики дымохода тепловое расширение примерно в три раза меньше, чем у другого стального материала, который часто используется для дымоходов, в этом случае также при строительстве дымохода мы должны обеспечить возможность свободного изменения длины и длины дымохода.

Разница температур, с которой мы обычно имеем дело с нормальной работой угольного или дровяного котла или при использовании камина, составляет 200-500ºC, и в случае возгорания сажи в дымовой трубе мы должны ожидать повышения температуры, превышающего 1000oC! Отсутствие возможности изменения длины колонны керамических труб в дымовой трубе (бетонный раствор, жестко удерживающий трубу в защитной плите, препятствует удлинению дымоходных труб) может привести к растрескиванию труб дымовой трубы даже по всей длине дымохода! И достаточно внимательно и внимательно прочитать инструкции по сборке дымоходной системы и в соответствии с этими инструкциями собрать дымоход, чтобы избежать этих ошибок.

Дымоходная конструкция и ошибка № 1

В описанном выше случае механизм образования трещин на штукатурке, расположенной на дымовой трубе, был связан с поднятием блоков дымовой трубы через внутренние трубы дымовой трубы. Керамическая вставка дымохода под воздействием горячих продуктов для сжигания древесины в камине «необходима» для изменения длины на 400 x 8 x 6 = примерно 19 200 микрометров или примерно 19 мм (высота дымохода 8 м, разница температур 400 ° C). Поскольку верхняя труба дымохода была зацементирована на верхней части дымохода, она изменила свою длину, «попыталась» поднять бетонную плиту, которая была встроена в раствор на пустотелых бетонных блоках. Плита, парившая таким образом, подняла другие блоки дымоходов, которые расширяли / распечатывали некоторые (что слабее) горизонтальные швы между последовательными пустотелыми кирпичами.

Кстати, на стене, на боковой кромке дымохода, появилась вертикальная царапина. Когда дымоход остыл, пластина встала на место, уменьшив зазоры в стыках между блоками. Изменение ширины швов привело к царапинам штукатурки на стене. Это также видно на рисунке (фото 4), где, кстати, мы можем проверить (отрицательное) расстояние между элементами из горючих материалов и поверхностью дымохода. Факты не выглядят хорошими в отношении норм, но эта тема уже была представлена ​​в журнале «Magazyn Instalatora» в декабре 2017 года.

Дымоходная конструкция и ошибка № 2

Второй ошибкой, которая часто влияет на повреждение элементов дымохода, является жесткое соединение устройства нагрева дымохода с Т-образной трубой в системе керамического дымохода. Дымоход или соединитель, подающий продукты сгорания от камина к дымоходу, изготовлен из жаропрочной стали. Если такой соединитель вставляется во внутреннюю часть керамического тройника без расширения в несколько миллиметров, он подвергается, как упомянуто выше, воздействию давления на внутреннюю поверхность стенки керамического тройника. Поскольку тепловое расширение стали примерно в три раза больше, чем расширение керамики, давление стального элемента может в какой-то момент разорвать керамическую заглушку.

Чтобы избежать этого, используйте стальной соединитель, по крайней мере, на несколько миллиметров меньше диаметра керамической заглушки тройника. Созданная таким образом дилатация должна быть заполнена негорючим и постоянно эластичным материалом. Другой способ заключается в использовании так называемых адаптеры подключения, предлагаемые производителями дымоходов. Этот адаптер позволяет подключить стальной разъем к керамическому наконечнику, касаясь концов обоих круглых элементов с одинаковым внутренним диаметром. Адаптер только внешне покрывает оба этих элемента длиной в несколько или несколько сантиметров, что обеспечивает герметичность продуктов сгорания с дымоходом.

Дымоходная конструкция и ошибка № 3

Третья ошибка, часто встречающаяся в системных дымоходах, заключается в неправильном выборе типа дымохода для условий, в которых он должен работать. Если в случае, описанном выше, одновременно были описаны ошибки (прикрепление керамической трубы к бетонной плите в верхней части дымохода) и использование дымохода, которому нельзя работать во влажных условиях, изображение могло бы выглядеть как фотография 3, где мы видим более широкие горизонтальные сварные швы между блоками и утечка влажных веществ через протекающие суставы. В случае использования дымоходной системы, устойчивой к влажным условиям эксплуатации, расширенные сварные швы будут сухими, без смолистых налетов.

суммирование

Я считаю три ошибки, описанные выше, наиболее распространенными на строительных площадках. В каждом из этих случаев единственной реальной ошибкой было так называемое человеческий фактор: инструкция по сборке дымохода не использовалась. Я сталкиваюсь с большим количеством ошибок на строительных площадках, уже на стадии сборки или позже, на стадии «скрежетания зубами», но те, что описаны выше, являются моей субъективной большой тройкой.

Современные строительные изделия - все, а не только дымоход - становятся все более сложными, точными, часто сконструированными и предназначены для использования в очень узком диапазоне применений. Принимая во внимание готовность компаний / производителей оставаться на рынке в течение многих лет, с хорошим мнением, учитывая сложность, точную адаптацию к конкретным условиям, также отправляется соответствующая информация. Чаще всего конкретный, точный, передается на обычном человеческом языке. Это также относится к страху «плохого маркетинга».

Эта информация является инструкцией по сборке, которой часто пренебрегают из-за опыта каменщиков или людей, не имеющих формальной квалификации, но с многолетним опытом, который заставляет сонные часы смотреть на сотрудников, собирающих строительные изделия. «В течение двадцати лет я устанавливал мансардные окна - установки различного типа - котлы - или дымоходы, поэтому я могу обращаться с этим новым, хотя он имеет похожие элементы, он выглядит по-разному, но также немного похожим». Напомним людям, с которыми мы работаем: расширяем наши знания во время работы, читаем инструкции, советы, FAQ на сайтах производителей и дистрибьюторов строительной продукции. Это стоит прочитать!

Мариуш Кидос

Похожие

Как выбрать качественную газонокосилку
С наступлением лета у многих из нас прибавилось хлопот, ведь следует позаботиться не только об обустройстве своего жилья, но и земельного участка вокруг дома. А что может быть привлекательнее двор с ухоженным, как бархатным газоном.
Как безопасно оформить окна на праздники?
Елочные украшения волшебным образом подчеркивают настроение этого самого прекрасного периода года. Елка, красиво украшенный стол, свечи и украшения ... Все чаще, помимо украшений внутри дома, мы также украшаем фасады, сады и балконы. Города красиво сверкают тысячами огней. Нам также нравится оформление окон, особенно если у нас есть квартиры в блоках, где фасад здания сложно правильно подготовить к праздникам.
УФ-свойства пластмасс: пропускание и сопротивление
УФ-воздействие на полимеры (деградация) и как избежать ультрафиолетового разложения Все мы, без сомнения, осознаем основной эффект ультрафиолетового (УФ) излучения на себя - у скольких из нас появился красный нос после дня на солнце? Наша кожа - не единственная органическая структура, которая страдает; даже полимеры будут в некоторой степени подвержены воздействию солнечного света и ультрафиолетового излучения. Основная проблема заключается в том, что многие параметры влияют на
Как приготовить сок черноплодной рябины?
... ины - это натуральное средство от сезонных простуд и эффективный способ укрепить иммунитет. Кроме того, он очищает организм от токсинов и снижает артериальное давление - и список его преимуществ намного длиннее! Вот проверенный рецепт этой восхитительной лекарственной смеси! Сок черноплодной рябины - ингредиенты 1 кг черноплодной рябины 1 литр воды Стакан сахара 1 лимон Дополнительно: листья вишни (2 горсти). Плоды
Что такое вторичная переработка бумаги и как ее перерабатывать
Бумага переработка отходов относится к процессам переработки макулатуры для повторного использования. Макулатура либо получается из бумажных отходов бумажной фабрики, выброшенных бумажных материалов и макулатуры, выброшенной после использования потребителем. Примерами общеизвестных переработанных бумаг являются старые газеты и журналы. Другие формы, такие как гофрированная, оберточная
Основы работы с металлом »Снежные краски
Сложная работа с металлом требует много знаний и опыта. Это не означает, однако, что начинающий любитель DIY не может справиться с простой реконструкцией или строительством. Прежде всего, он должен научиться двум вещам: шлифовка и рисование. ШЛИФОВАЛЬНЫЕ Наиболее распространенными инструментами для шлифования металлических поверхностей являются электроинструменты. Любители DIY тянутся к угловой шлифовальной машине, которую также можно использовать
Почему выбирают ванны или гидромассажные панели?
ГИДРОМАССАЖ, ИЛИ ДРУЖЕСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ Подлинность предложения Sanus per aquam (латинское «здоровье водой»), которое, вероятно, послужило основанием для популярного определения SPA, сегодня подтверждается современным гидромассажным оборудованием . Ванны «с пузырьками» и массажные панели - это роскошь, которую проще позволить себе. А что лучше? Нет простого ответа на этот вопрос, потому что у каждого устройства есть своя специализация. Хотя системы гидромассажа,
Проектирование домашних очистных сооружений
Тем не менее, он должен быть практиком, который может соединить несколько аспектов, связанных с выбором устройства. Кроме того, знание всех условий рельефа местности и воды является ключевым в аспекте проектирования системы. Сточные воды, образующиеся в результате человеческой деятельности и производства, очень часто сбрасываются в неурбанизированные районы для бытовых очистных сооружений, сокращенно называемые EPL. Эти устройства работают с использованием различных технологий, устройств
Сборка и замена замков Гданьск. 24/7 помощь слесаря
... или поменять замок на новый? вызов Жизнь показывает, что на протяжении многих лет каждый установленный замок, независимо от марки и покупной цены, требует замены или ремонта. Отсюда мы - замок скорой помощи в Гданьске. Мы - группа узкоспециализированных слесари, для которых помощь в разрушении замков - чистое удовольствие. Мы приезжаем, чтобы выполнить аварийное открытие дверей или аварийное открытие квартир. Мы не будем стесняться
Педали без клипов: объяснение систем и лучших моделей 2019 года
Когда кто-то впервые начинает кататься на велосипеде, ему советуют купить - конечно же, после велосипеда - пару велосипедная обувь и без клипсы педали. Преимущества использования этих по сравнению с плоскими педалями с точки зрения комфорта и эффективности огромны. >>> Как пользоваться педалями без
Отделка стен в уютном интерьере - 7 аксессуаров
Каждый дом нуждается в небольшом количестве уюта - даже тот, который оформлен очень современно. С помощью правильно подобранных аксессуаров в интерьере может преобладать очень приятная, расслабляющая атмосфера. Хотели бы вы подогреть расположение вашей квартиры, чтобы каждый момент, проведенный дома, доставлял вам удовольствие? Разместите некоторые украшения на стенах, чтобы в вашей гостиной или спальне всегда было очень уютно.

Комментарии

Как выбрать идеальную роговицу для сна?
Как выбрать идеальную роговицу для сна? В чем разница между функцией сна в отдельных моделях? Какая спальная зона должна быть у идеального откидного уголка? На что обратить внимание при покупке? Мы собрали самые важные элементы для вас в 5 советов. Формы и расположение спальных уголков Первый элемент, который следует учитывать при выборе
Читайте, как выбрать крестного отца?
Читайте, как выбрать крестного отца? Сколько стоит Причастие 2017 от Крестного отца? От 1000 злотых ... Вот примеры мнений: Екатерина Я дам велосипед. Я старое свидание. Паула Сколько стоит причастие 2017 года? Если вы не влезете в долги ... Хороший подарок для причастия? Чтобы купить его, мы часто влезаем в долги. И тут приходит еще один совет ... не делай этого. Другими словами, дайте столько, сколько сможете. Не
Как заказать замену дверного замка?
Как заказать замену дверного замка? вызов Бывает, что нас также вызывают к замкам в почтовых ящиках или в небольших дверях с копилками. Для нас это не проблема. Мы знаем все замки на рынке. Более того, мы предлагаем замки известных и уважаемых брендов, таких как: Gerda, Keso и Ikon. Наши слесари используют самое современное оборудование, благодаря чему работа по сборке и замене замков проходит без проблем. Установка
Как применять самовыравнивающиеся эпоксидные смолы?
Как применять самовыравнивающиеся эпоксидные смолы? Эпоксидные самовыравнивающиеся смолы следует наносить на поверхность шпатель с зубцами (швабры) , Размер зубов должен зависеть от толщины, которую мы хотим достичь. Если мы выровняем 2 мм, то высота зубьев должна составлять 2 мм, по аналогии для выравнивания 4 мм высота зубьев должна составлять 4 мм. После заливки массу следует обескровить
Как зима?
Как зима? Холодный и снежный или мягкий и болотистый ? Зима может дать немного снега в конце ноября / начале декабря, но обычно она начинается только после 10 декабря, до того, как повторение рождественской так называемой «рождественской оттепели» может начаться и провести канун Нового года до конца года. Нередко в первую неделю января начинается изменение основной погодной ситуации в сторону высокой зимы с ледяными температурами и небольшим количеством осадков.
Мы спрашиваем, как вы живете в таком доме?
Мы спрашиваем, как вы живете в таком доме? Дом с нулевым потреблением энергии - это самодостаточное здание с точки зрения энергопотребления благодаря превосходной изоляции внешних перегородок, рекуперации тепла из вентиляции и максимальному использованию тепла. Он не требует подачи энергии из обычных источников - ни для отопления, ни для освещения, ни для питания бытовой техники. В случае такой установки внешние источники энергии, такие как электричество из сети,
Как вы удерживаете свою собаку от скуки по дешевке?
Как вы удерживаете свою собаку от скуки по дешевке? Какие преимущества вы видите у своей собаки, когда ее просят поработать за еду? Когда вы предпочитаете использовать игрушку-пазл со своей собакой? Линда руководит нашей командой по выгула собак в Rover-Time. Ее карьера сосредоточена на дрессировке и поведении собак, а ее подход основан на науке, позитивном подкреплении и гуманных методах
Как приготовить сок черноплодной рябины?
Как приготовить сок черноплодной рябины? В горшок наливаем плоды черноплодной рябины и заливаем их водой. По желанию можно также добавить листья вишни - благодаря им отвар приобретет сладковатое вишневое послевкусие и аромат. Варите 20 минут, затем процедите через маленькое ситечко. Мы добавляем стакан сахара к соку. Варить 5 минут, помешивая. В конце добавьте один лимонный сок. Смешайте и разлейте сок в бутылки. Сок черноплодной рябины - свойства После
Как выйти из этого гнета?
Как выйти из этого гнета? Какая замена планшету последнего поколения, чтобы ребенок остался доволен? Вот наши предложения!

Тривиальная проблема?
Тривиальная проблема?
Как безопасно оформить окна на праздники?
А что лучше?
Или поменять замок на новый?
Хотели бы вы подогреть расположение вашей квартиры, чтобы каждый момент, проведенный дома, доставлял вам удовольствие?
Как выбрать идеальную роговицу для сна?
В чем разница между функцией сна в отдельных моделях?
Какая спальная зона должна быть у идеального откидного уголка?
На что обратить внимание при покупке?