Новости

Проектирование домашних очистных сооружений

  1. Наиболее распространенные проблемы проектирования бытовых очистных сооружений
  2. В этом эпизоде ​​я расскажу о трех из них.
  3. Нет никаких геологических исследований для домашних очистных сооружений
  4. Очистные сооружения со слишком низкой пропускной способностью
  5. суммирование

Тем не менее, он должен быть практиком, который может соединить несколько аспектов, связанных с выбором устройства. Кроме того, знание всех условий рельефа местности и воды является ключевым в аспекте проектирования системы.

Сточные воды, образующиеся в результате человеческой деятельности и производства, очень часто сбрасываются в неурбанизированные районы для бытовых очистных сооружений, сокращенно называемые EPL. Эти устройства работают с использованием различных технологий, устройств и резервуаров.

Технология, используемая для очистки сточных вод, имеет ключевое значение с экологической точки зрения, поскольку вода, очищенная от очистных сооружений, затем сбрасывается в приемники, такие как почва или проточная и стоячая вода. Чем более изощренные, эффективные и действенные технологии, тем меньше загрязняется окружающая среда.

Однако, помимо выбора самой технологии очистки, ключевым аспектом правильно выполненного процесса проектирования ОВОС является соответствующий выбор устройства для условий рельефа местности и воды.

Наиболее распространенные проблемы проектирования бытовых очистных сооружений

Разработка подходящего, эффективного и беспроблемного домашнего лечения в течение многих лет является сложной инженерной задачей. Казалось бы, этого достаточно для удовлетворения требований к расположению устройств относительно существующих объектов и соседних свойств, и устройство будет работать без нареканий, но это не так. Ниже приведен список наиболее распространенных ошибок проектирования, связанных с отдельными системами EPL:

  • отсутствие тщательного анализа места, где должны быть расположены очистные сооружения (например, в случае поверхностного стока),
  • отсутствие геологических исследований местоположения дренажной системы или их результаты не отражают реальность,
  • проектирование очистных сооружений со слишком низкой мощностью,
  • занижение дренажной системы,
  • неадекватное качество и количество балласта и засыпка дренажной системы,
  • проектирование недостаточно эффективной системы вентиляции.

В этом эпизоде ​​я расскажу о трех из них.

Нет анализа помещения для очистных сооружений

Дизайнер часто проектирует местоположение устройства, не опираясь на местное видение сюжета, и часто уговаривает пользователя выбрать место фундамента. Иногда очистные сооружения расположены в локальных бассейнах или локальных впадинах, что приводит к накоплению в них дождевой воды и таяния снега и, как следствие, к поступлению на очистные сооружения значительного количества дополнительных сточных вод, для которых очистные сооружения не предназначены.

Таким образом, дренажная система сточных вод в этом случае недостаточно проходима, и может произойти затопление очистной установки и смешивание жидкости между отстойными камерами и биологической камерой. Следствием смешивания жидкости будет по меньшей мере проникновение неочищенных сточных вод в биологическую камеру и ее загрязнение. Следовательно, будет необходимо откачать некоторые неочищенные сточные воды из этой камеры, что также уменьшит содержание, полезное с точки зрения процесса очистки активным илом.

Нет никаких геологических исследований для домашних очистных сооружений

На практике бывает, что геологические исследования не отражают фактические свойства дренажа. Это происходит, когда скважины были сделаны не в месте расположения, а на расстоянии от него. В таких ситуациях почва, определенная в тесте, принимается для определения размера дренажной системы, и тогда может оказаться, что почва в месте расположения системы уже обладает гораздо более низкими проникающими свойствами (например, глинистый песок или даже непроницаемая глина).

Рис. Строительство дренажной системы.

Испытания, проводимые в летний сезон, также не являются надежными, поскольку уровень грунтовых вод самый высокий в начале весны, сразу после окончания оттепели. Слишком маленькое расстояние от уровня грунтовых вод до дна дренажной системы может привести к значительному замедлению оттока сточных вод к земле. Согласно немецким рекомендациям, минимальное расстояние составляет 60 см. Чтобы быть абсолютно уверенными в проницаемости и уровне грунтовых вод, необходимо пробурить как минимум две скважины: в начале и в конце запланированной дренажной системы и провести в начале весны.

Очистные сооружения со слишком низкой пропускной способностью

При проектировании очистных сооружений всегда возникает вопрос, сколько постоянных жителей будут использовать очистные сооружения. Когда очистные сооружения рассчитаны, например, на 6 PE (т.е. на 6 постоянных жителей), они не будут работать оптимально с точки зрения качества очищенных сточных вод, например, если в здании проживают 6 взрослых и 2 маленьких ребенка. В частности, для детей младшего возраста иногда необходимо учитывать гораздо большее суточное потребление воды, чем нормативное 150 л / чел / день.

Увеличение числа людей, использующих очистные сооружения в зависимости от проектной мощности, будет иметь последствия также для частоты удаления осадка из отстойной камеры. Предполагалось, что осадок следует удалять каждые 6 и 12 месяцев. Однако практика показывает, что когда мощность очистного сооружения недостаточна по отношению к количеству людей, использующих его, частота вывоза ила может увеличиться до 3 месяцев. А последствия несвоевременного осаждения отложений будут описаны в следующих частях статьи.

суммирование

Роль дизайнера в правильном выборе устройства переоценить невозможно. Тем не менее, он должен быть практиком, который может соединить несколько аспектов, связанных с выбором устройства. Также знание всех условий рельефа, грунта и воды имеет решающее значение в аспекте проектирования системы.

Мариуш Пясны

Основной рисунок. СБР двухкамерные бытовые очистные сооружения 2-6 руб.

Похожие

Какой тип фасада является наиболее долговечным?
Что вы узнаете из статьи? Кто выбирает тип фасада - архитектор или инвестор? Чем характеризуются кирпичные фасады? Что характерно для плиточных фасадов? Какую штукатурку выбрать для фасада и какую краску использовать? Модны ли фасады из досок и панелей ПВХ? Информация о материале и цветах фасада включена в дизайн дома. Уже на этом этапе стоит проверить,
Конструкция дымохода - как избежать ошибок при сборке
Сначала что-то из жизни. Это началось невинно. Хотя это может быть не очень хороший термин. Стены здания треснуты дымоходами. Горизонтальные и вертикальные царапины, временно скругленные из-за боязни утечки выхлопных газов в жилые помещения (фото 1).
Что вы узнаете из статьи?
Кто выбирает тип фасада - архитектор или инвестор?
Чем характеризуются кирпичные фасады?
Что характерно для плиточных фасадов?
Какую штукатурку выбрать для фасада и какую краску использовать?
Модны ли фасады из досок и панелей ПВХ?